Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власть и бизнес. Импортеры готовят ответный удар
    Cоздается Палата импортеров, которая будет защищать интересы субъектов хозяйствования...
  2. Правительство точит зуб на некритический импорт
    Раздавая новые поручения, методы их исполнения, государство, к сожалению, предполагает старые — административные...

Экономика

Как будут расти цифры в жировках?

 

Белорусские власти готовят новую программу развития жилищно-коммунального хозяйства. Как удалось выяснить Naviny.by, проект подготовленной программы предполагает ежегодное повышение уровня возмещения населением средств, затрачиваемых на оказание жилищно-коммунальных услуг. А это означает значительный рост тарифов.


Новая тарифная политика

Доля возмещения населением средств, затрачиваемых на оказание жилищно-коммунальных услуг, в текущем году снизилась. Это связано, прежде всего, с тем, что в результате девальвации выросла рублевая стоимость импортируемых энергоресурсов, потребляемых населением.

В 2010 году уровень возмещения населением средств, затрачиваемых на оказание основных видов жилищно-коммунальных услуг, составлял 25%. В нынешнем году этот показатель снизился.

Вместе с тем, как удалось выяснить интернет-газете Naviny.by, проект подготовленной программы развития жилищно-коммунального хозяйства на 2011-2015 годы предусматривает значительное увеличение этого показателя.

Предполагается, что уже в будущем году население должно погашать 35% стоимости жилищно-коммунальных услуг. Дальше — больше. Ожидается, что в 2013 году уровень покрытия населением затрат, связанных с ЖКУ, вырастет до 40%, а в 2014-м — до 50%. Запланированное на эту пятилетку «совершенствование» тарифной политики завершится в 2015 году, когда население будет оплачивать 60% стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Что все эти цифры означают для населения? Специалисты в госорганах, которые проводили осенью этого года расчеты, пришли к выводу, что повышение возмещения затрат на услуги ЖКХ до уровня 30% от фактических затрат потребует увеличения среднего платежа за двухкомнатную квартиру с нынешних 150 тыс. до 250 тыс. рублей. А увеличение доли возмещения до 35% в будущем году потребует, соответственно, еще большего роста платежей.

Понятное дело, что столь значительное увеличение тарифов может больно ударить по кошелькам населения. Поэтому у наблюдателей присутствуют определенные сомнения относительно того, что высшее руководство страны согласится с планами правительства по увеличению стоимости жилищно-коммунальных услуг.

«Значительное увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги возможно только в случае значительного роста доходов населения. Однако, с другой стороны, если мы будем накачивать деньгами экономику, чтобы увеличить зарплату населения, это приведет к новым инфляционным и девальвационным процессам», — говорит заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц.

С учетом того, что правительством запланирован незначительный рост реальных доходов населения (на 3-3,5% в 2012 году), эксперт не ожидает существенного роста тарифов на ЖКУ.

«В 2012 году, я думаю, что повысить до 35% уровень возмещения населением услуг ЖКХ не удастся. Скорее всего, этот показатель в будущем году будет находиться в районе 20-25%», — полагает Георгий Гриц.


Экономически целесообразно, но социально опасно

Стремление государства увеличивать тарифы на жилищно-коммунальные услуги объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, из-за того, что население недоплачивает за жилищно-коммунальные услуги, у бюджета возникают дополнительные расходы.

В 2010 году за счет субсидий из средств местных бюджетов стоимость жилищно-коммунальных услуг была профинансирована на 46,6%. В 2011-м этот показатель, как ожидается, превысит 55%.

Еще одна проблема, которая существует в связи с низкими тарифами для населения, — убытки государственных предприятий, которые отвечают за распределение и сбыт газа и электроэнергии. По оценкам Всемирного банка, убытки госпредприятий от продажи энергоресурсов бытовым потребителям (населению) весьма значительны.

«Операционные убытки ГПО «Белэнерго» от продажи электроэнергии бытовым потребителям составили 0,28% ВВП. ГПО «Белтопгаз» несет убытки от продажи газа бытовым потребителям в размере 0,27% ВВП», — говорится в обзоре Всемирного банка, который был презентован в Минске в ноябре этого года. Указанные убытки покрываются за счет прибыли от продажи энергоресурсов промышленным предприятиям.

Подготовленный проект программы развития жилищно-коммунального хозяйства Беларуси на 2011-2015 гг. предусматривает, что и объемы перекрестного субсидирования будут сокращаться, и размеры бюджетных субсидий в 2012-2015 гг. государство планирует уменьшать. Все это возможно при условии, если цифры в жировках, которые получает население, будут постоянно расти.

Экономист Исследовательского центра ИПМ Андрей Скриба говорит, что проблема с финансированием услуг ЖКХ давно назрела. «Необходимо идти на поэтапное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Благодаря этому расходы бюджета удастся сократить, а освободившиеся деньги государство сможет направить на модернизацию экономики и ее развитие», — полагает экономист.

В то же время эксперт сомневается в том, что государство пойдет в будущем году на существенное увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Оно и понятно. После трехкратной девальвации рубля, когда доходы населения снизились в два раза, государству сложно идти на непопулярные меры — это социально опасно.

Оценить материал:
Средний балл - 4.54 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сколько жизненный и фин. уровень населения не поднимай, а все равно не хватит. Вы н еправы, абсолютно не правы. Посмотрите в жировку кому вы оплачиваете ком. услуги?! Вы оплачиваете не ЖЭСу который фактически вам оказывает и предоставляет услуги. Вы оплачиваете их вышестоящему руководству. Которое само решает куда направить эти деньги и что за них сделать. А ЖЭСам достаются копеечки от этого пирога.
  • Пусть экономять за счет сокращения численности чиновничего аппарата, который раздут до беспредела!!!
  • Для начало необходимо поднять жизненный и финансовый уровень населения, чтобы такими темпами возлагать на него столь значительные финансовые нагрузки!!! Экономисты блин..!!
  • Увеличение стоимости на коммунальные услуги объясняется одной причиной- нехваткой денег, а их и не будет хватать до тех пор, пока два работника ЖКХ из одной ямы в другую гавно будут перекидывать, а десять будут стоять и смотреть.
  • ЖКХ - это монополия, датируемая. Как правило обычное дело, когда общие расходы монополии выше доходов. Это будет сохраняться всегда. Если правительство хочет поддержать население, то ЖКХ придётся датировать. Иначе многие могут остаться без жилья.
  • Давно было сказано что во всем виноваты сами люди.

Интересные Факты

Загрузка ...