Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Создание «Союзкалия»: реализация проекта может затянуться
    По ключевым вопросам белорусская и российская стороны до сих пор не договорились — выход «Союзкалия» на рынок, запланированный на февраль 2013 года, может быть отложен…
  2. Белорусов заставят экономить электроэнергию
    Не исключено, что уже в этом году население начнет платить за электричество по новой формуле…

Экономика

«Моготекс» планирует увеличить долю экспорта в страны дальнего зарубежья

 

ОАО «Моготекс» планирует увеличить долю экспорта в страны дальнего зарубежья до 20% всех поставок за границу, заявил 9 декабря на пресс-брифинге в Могилеве генеральный директор предприятия Виктор Матиевич, передает БелаПАН.

По его словам, сейчас основным рынком сбыта продукции «Моготекса» за границей являются страны СНГ. 50% всех поставок приходится в Россию, затем следуют Казахстан и Украина. На страны дальнего зарубежья, в первую очередь Евросоюза, приходится 7-8% экспорта.

Значительный толчок завоеванию рынка стран ЕС даст получение «Моготексом» различных сертификатов на соответствие европейским стандартам, убежден директор. «В Европейском союзе мы уже работали и по столовому текстилю, и по домашнему текстилю, по тканям специального назначения. Важно получить полностью сертификацию, документацию, чтобы можно было по тем или иным направлениям там работать», — сказал Матиевич.

Кроме того, по его словам, есть и другие варианты сотрудничества с потенциальными европейскими партнерами. «Летом мы были на выставке в Праге «Солдат будущего». Там было несколько компаний, которые готовы обсуждать совместные проекты, чтобы выходить на рынок стран СНГ. С этого, наверное, и планируем начинать: есть европейские компании, присутствующие на рынке, они предлагают свою какую-то часть продукта», — отметил Матиевич. «Моготекс», сотрудничая с такими партнерами, может доводить продукцию до соответствия определенным требованиям и продвигать ее дальше, пояснил директор.

Ежемесячно предприятие производит 3,2—3,3 млн. метров ткани и планирует выйти на 4,2—4,5 млн.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...