Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Расширение госрегулирования цен едва ли приведет к декларируемым результатам, считает эксперт

 

Расширение перечня социально значимых товаров — это серьезный удар по либерализации, и он едва ли приведет к декларируемому результату. Такое мнение высказал БелаПАН руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин, комментируя постановление Совета министров от 7 декабря 2011 года № 1655. Этим актом расширяется перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, облисполкомами и Минским горисполкомом.

"Вопрос свободы цен — это один из важнейших вопросов рыночной экономики, и без такой свободы рыночной экономики быть не может, — констатировал эксперт. — Расширяя сферу госрегулирования цен, государство все больше отходит от принципов рынка и так настойчиво декларируемой либерализации. Кроме того, подобные административные меры едва ли приведут к декларируемым результатам — снижению цен или прекращению их роста".

Во-первых, по словам Сергея Балыкина, подобные ограничения очень легко обойти, например, можно искусственно увеличить затраты. Во-вторых, сам факт наличия административных ограничений будет провоцировать субъекты хозяйствования устанавливать максимально возможную цену, поскольку таким образом они будут страховаться от возможных рисков. В-третьих, рост цен провоцирует не столько "жадность" субъектов хозяйствования, сколько неграмотная макроэкономическая политика, уверен эксперт.

"Это ведь государство постоянно накачивает экономику пустыми деньгами. Это государство своими действиями подрывает доверие к белорусским рублям и провоцирует население избавляться от них, что ведет к увеличению скорости обращения денежной массы. И именно это провоцирует рост цен", — отметил Балыкин.

По его мнению, наибольшие потери от госрегулирования цен понесут субъекты малого бизнеса.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева