Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: модернизированные и новые предприятия должны работать без льгот


Александр Лукашенко сегодня в ходе рабочей поездки в Могилевскую область подчеркнул, что модернизированные и новые предприятия, в которые были вложены значительные государственные средства, должны работать без льгот и приносить прибыль в бюджет, сообщает БЕЛТА.

«Я хочу напрячь предприятие, чтобы после строительства оно полностью платило налоги, возвращало кредиты и функционировало, как положено. Иначе зачем тогда нужно это предприятие, которое должно давать максимум выгоды для государства, а мы его будем льготировать, недополучая тем самым средства в бюджет», — отметил глава государства.

Приехав на бумажную фабрику «Спартак» в Шклове, Александр Лукашенко поинтересовался, как были выполнены его поручения, данные несколько лет назад, по техническому переоснащению и реконструкции предприятия. Лукашенко особо подчеркнул, что леса, который является сырьем для бумажной отрасли, в стране достаточно, однако бумагу приходилось закупать за рубежом.

Как доложил главе государства директор фабрики Сергей Шумский, все работы выполнены, предприятие работает рентабельно и в следующем году выйдет на проектные мощности, а рентабельность достигнет 25-27%. «Это существенно для коллектива», — отметил он. «Это существенно не только для коллектива, но и для страны в целом», — заметил Лукашенко, имея в виду стратегическую важность развития бумажной отрасли в Беларуси.

Общая стоимость техперевооружения и реконструкции бумажной фабрики «Спартак» составила 338,2 млрд. рублей в текущих ценах. Из них на оборудование израсходовано 185,2 млрд. рублей, и 153 млрд. рублей — на строительно-монтажные работы. Большая часть средств поступила в виде бюджетных ссуд. Ожидается, что с выходом на проектную мощность в 2012 году объем производства на предприятии вырастет в сопоставимых ценах в 5,5 раза. В свою очередь рост производства позволит значительно повысить заработную плату работникам фабрики, которая уже в следующем году может достигнуть отметки в 3,5-4 млн. рублей. За январь-сентябрь текущего года среднемесячная зарплата на предприятии превысила 1,7 млн. рублей.

В ходе разговора также был поднят вопрос обеспечения фабрики необходимым сырьем, в том числе макулатурой. Глава государства поручил правительству наладить эффективную систему сбора и переработки вторсырья. Кроме того, предприятию для выпуска санитарно-гигиенической бумаги необходимо беленая целлюлоза, которая в Беларуси пока не производится, а потому импортируется из-за рубежа. Лукашенко поручил на этот счет к 2014 году реализовать проект по строительству нового предприятия по выпуску беленой целлюлозы на базе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината.

В ходе посещения фабрики главе государства доложили и о работе другого шкловского предприятия — завода газетной бумаги. По словам его директора Анатолия Хмелевского, в настоящее время завод на 100% обеспечивает потребность белорусских потребителей в газетной бумаге и успешно поставляет продукцию на экспорт. В будущем на предприятии планируется построить еще один цех по производству бумаги — основы для декоративных облицовочных материалов. В настоящее время определены две иностранных компании, которые готовы взяться за реализацию проекта. «Определяйтесь, вносите предложения, но тянуть нельзя», — поручил Лукашенко.

Говоря в целом о двух предприятиях, Лукашенко подчеркнул: «Мы вложили в них огромные средства, и они должны окупаться не за 14-15, а за 10 лет. Зачем мы должны создавать льготы за счет государства, мы и так вложили сюда очень много».

Лукашенко осмотрел производственную территорию предприятия, посетил цеха, где ознакомился с технологическим процессом производства бумаги и изделий из нее по новейшим технологиям. «От каждого квадратного метра мы должны получать продукцию с высокой добавленной стоимостью мирового качества. Нельзя продавать полуфабрикат», — сказал Лукашенко, отметив, что большие свободные площади на территории предприятия позволяют расширять спектр производимой продукции. Он поручил своему помощнику по Могилевской области Геннадию Лавренкову ежеквартально контролировать этот вопрос.

На это глава государства обратил внимание и во время осмотра выставки выпускаемой на фабрике продукции. «Если здесь что-то не делается из того, что востребовано в торговле, то надо расширять ассортимент», — отметил он.

В целом Александр Лукашенко остался доволен увиденным. Он поручил подобным образом, по-хозяйски, подходить и к развитию других предприятий страны, где требуется модернизация и реконструкция.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева