Экономика

Из Беларуси может эмигрировать миллион человек

 

Председателем Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) вновь стал Александр Ярошук. Его избрание состоялось на 8-м отчетно-выборном съезде БКДП, который проходит 14 декабря в Минске.

В интервью БелаПАН профсоюзный лидер поделился своим видением проблемы оттока из Беларуси рабочих кадров и путей ее решения:

"У нас, конечно, большая озабоченность в связи с этой проблемой. Наши организации действуют на стратегических предприятиях страны — в нефтепереработке, энергетике, и мы видим на их примере, что сегодня у работающих там появилась очень сильная мотивация, чтобы ехать на работу в Россию. Если у нас средняя зарплата не превышает 250 долларов, то в России достигает 800, а в названных отраслях разница еще более ощутимая. И никакие административные препоны не преградят естественное желание специалистов поехать туда, где больше платят, потому что людям нужно содержать свои семьи".

По мнению Ярошука, в обозримой перспективе из Беларуси может последовать большой миграционный поток — прежде всего, в Россию. По его оценкам, он может достигнуть миллиона человек, "наиболее молодых, перспективных, наиболее квалифицированных — тех, кто крайне нужен экономике Беларуси".

"С нашей точки зрения, необходимо приступать к либерализации экономики, — убежден глава БКДП, — сделать так, чтобы она становилась конкурентоспособной, чтобы через два-три года у нас появились предпосылки для повышения зарплаты на такой уровень, какой сегодня достигнут в России.

Скажу больше, мы подписали с Россией и Казахстаном документы о создании Единого экономического пространства, и в качестве одного из основных условий оно предполагает свободное передвижение трудовых ресурсов. Таким образом, ввиду этих обязательств тем более сложно будет реагировать на эту проблему какими-то внеэкономическими методами". По мнению Ярошука, правительство пока не предложило адекватных мер ее решения. Он не исключил, что БКДП будет подписывать отдельное соглашение с крупнейшими российскими профцентрами в части трудовой миграции.

Оценить материал:
Средний балл - 4.39 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • RemBranII 15.12.2011 // 20:47 Зато москали с мешками бабосов прутся сюда скупать недвижимость. Недавно услышал от реэлтора, основные скупщики квартир российцы. Чуют, что земелька эта скоро своей, российской, будет...
  • Зато москали с мешками бабосов прутся сюда скупать недвижимость. Недавно услышал от реэлтора, основные скупщики квартир российцы.
  • Тока бы не в Россию ! Хлопцы! Лучше в Польшу !
  • "наиболее молодых, перспективных, наиболее квалифицированных — тех, кто крайне нужен экономике Беларуси". выглядит наоборот, и может это к лучшему? не хотят делать реформы, так вынудим...

Интересные Факты

Загрузка ...