Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: за счет понижения цен на энергоресурсы мы сэкономим более 3 млрд. долларов


От снижения цен на энергоресурсы Беларусь сэкономит 3-4 млрд. долларов, сообщил Александр Лукашенко на постоянно действующем семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов на тему «Импортозамещение как важнейший фактор достижения сбалансированного развития экономики Республики Беларусь».

Глава государства потребовал от руководителей принятие правильных управленческих решений, глубоко продуманных, выверенных, направленных в будущее. По его мнению, импортозамещение должно стать важнейшим фактором достижения сбалансированного развития экономики Беларуси, отмечает БЕЛТА.

«Уже на сегодняшний день высшие органы власти и правительство немало сделали для того, чтобы в будущем году было легче. Как вы знаете, цены на газ и нефть будут не те. Мы еще договариваемся, какими они будут, но уже ясно, что они будут не те. Так вам и карты в руки. Более 3 млрд. долларов, а, может быть, и 4 млрд. долларов мы получим экономии за счет понижения цен на энергоресурсы», — сказал Александр Лукашенко.

«Но если вы до сих пор ввозите в страну для производства автомобилей, тракторов шестеренки, двигатели, распредвалы и прочее, ну так за вас это никто делать не будет. Ни правительство, ни я не поедем договариваться о снижении цен на эти комплектующие. Поэтому давайте будем в стране делать то, что позволит сэкономить средства на закупку ввозимых товаров», — подчеркнул Лукашенко.

Он задал риторический вопрос: почему до сих пор не решен вопрос с лекарствами, и мы почти на полмиллиарда долларов завозим в страну лекарств. «Мы уже говорили на эту тему. Это наша безопасность по большому счету, и задача поставлена очень серьезная. Но пока, как мне кажется, правительство и министры особо не торопятся разворачиваться. Если вы думаете, что потом мне объясните, почему не делаете этого, мне объяснения не нужны», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что в ходе работы семинара участники посетят предприятие по производству лекарств в Логойске, и надо подумать о том, чтобы расширять производство лекарств в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева