Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Мясникович предлагает ужесточить антимонопольные требования к крупным чистым импортерам


Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович предлагает ввести жесткие антимонопольные требования в отношении крупных чистых импортеров. Об этом он заявил сегодня на постоянно действующем семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов на тему «Импортозамещение как важнейший фактор достижения сбалансированного развития экономики Республики Беларусь», сообщает БЕЛТА.

Премьер-министр предложил рассмотреть ряд вопросов в сфере экономических, системных условий развития импортозамещения, в том числе снижение налоговой нагрузки в случае перевыполнения заданий по снижению материало- и энергоемкости и передачу части сэкономленных средств в виде вознаграждения. «Хотя надо прямо признать, что этой нормой зачастую злоупотребляют», — отметил он.

«Второе — крайне не популярное, но, полагаю, что заслуживает обсуждения, введение дополнительных обременений, неких квазиналогов в отношении чистых импортеров», — предложил премьер-министр, подчеркнув при этом, что нельзя вступать в противоречие с обязательствами Беларуси по Единому экономическому пространству.

«Но можно предложить ввести жесткие антимонопольные требования к крупным чистым импортерам, осуществлять товарные интервенции из стабилизационных фондов областей и Минска. Пока работа потребкооперации и Минторга на местах в этом вопросе оставляет желать лучшего», — добавил премьер-министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...