Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко требует свести к минимуму импорт потребительских товаров


Александр Лукашенко поставил задачу в 2012 году свести к минимуму импорт потребительских товаров. Об этом глава государства заявил сегодня на постоянно действующем семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов на тему «Импортозамещение — важнейший фактор достижения сбалансированного развития экономики Беларуси», сообщает БЕЛТА.

Говоря об импортозамещении на потребительском рынке, Лукашенко отметил, что в первую очередь рынок должен быть насыщен качественными, конкурентоспособными потребительскими товарами отечественного производства. «Эта зона прямой ответственности облисполкомов и Минского горисполкома, а также соответствующих министерств и ведомств», — сказал глава государства.

По его словам, импорт в розничной торговле на сегодняшний день составляет около 17%. В то же время многое из импортируемого Беларусь в состоянии произвести сама. Собственного сырья и перерабатывающих мощностей для этого достаточно. «Это касается и непродовольственных товаров — моющих и чистящих средств, обуви, холодильников, морозильников, косметики в широком ассортименте», — заметил глава государства.

«В 2012 году необходимо свести к минимуму импорт потребительских товаров, которые мы производим или конкурентоспособное производство которых мы можем создать с привлечением прямых иностранных инвестиций», — поручил Лукашенко.

«Министерству торговли, если это не получается у наших производителей, необходимо буквально «взять за руку» и привести в республику не менее 3-5 инвесторов с мировым именем для организации производства востребованной потребительской продукции», — заключил Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева