Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Лукашенко: импортозамещение переходит из экономической категории в политическую

 

Александр Лукашенко 16 декабря заявил, что импортозамещение и достижение положительного сальдо внешней торговли переходит из экономической категории в политическую. Такое заявление глава государства сделал на постоянно действующем семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов «Импортозамещение как важнейший фактор достижения сбалансированного развития экономики Республики Беларусь», передает БелаПАН.

«В текущей пятилетке для правительства и всей вертикали власти задача номер один — это выход на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами, — приводит слова Лукашенко пресс-служба президента. — Импортозамещение как условие не только экономии валютных средств, но и наращивания экспорта является инструментом достижения главной цели и важнейшим элементом экономической политики».

«Мобилизовав потенциал отраслей и регионов, мы в состоянии добиться положительного сальдо торгового баланса в 1,5 млрд. долларов. Такой уровень гарантирует стабильность ресурсного обеспечения экономики и является важнейшим индикатором экономической безопасности», — считает Лукашенко.

По его словам, любые факты необоснованного импорта будут расцениваться как серьезнейшие нарушения со всеми вытекающими последствиями.

Официальный лидер поручил правительству в 2012 году обеспечить устойчивый и неинфляционный рост экономики. По его мнению, имеются все условия для выполнения этой задачи.

Прогнозируемый прирост ВВП в 2012 году на уровне 5% сбалансирован с необходимыми ресурсами, полагает он.

По словам Лукашенко, после утверждения важнейших параметров прогноза эта система показателей должна быть доведена до отраслей и регионов. «За их выполнение мы будем ежеквартально спрашивать с должностных лиц. Учтите, ответственность будет жесточайшей», — предупредил он.

Белорусский руководитель заявил о необходимости обеспечения повсеместного режима экономии: «Все обязаны экономить. Правительству, министерствам, концернам, обл-, гор- и райисполкомам как политическая задача — обеспечить повсеместный и жесточайший режим экономии. В оценке кадров и деятельности предприятий считать важнейшим критерием ее реализацию».

Лукашенко поручил правительству совместно с председателями облисполкомов и Мингорисполкома обеспечить снижение импортоемкости производства ежегодно на 1,5—2%.

В энергетике, по его словам, в ближайшее время необходимо не менее четверти объема электрической и тепловой энергии производить за счет использования местных видов топлива, вторичных энергетических ресурсов и альтернативных источников энергии. «За текущую пятилетку необходимо снизить энергоемкость ВВП на треть», — сказал он.

Лукашенко потребовал также достичь в текущей пятилетке роста экспорта товаров и услуг в 2,2 раза.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева