Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Белорусский бизнес в новом году ждет борьба за выживание

 

Чем ближе к новому году, тем больше неприятных сюрпризов в части ведения бизнеса обнаруживают предприниматели. Как стало известно экспертам, с 1 января 2012 года в Минске может вырасти стоимость аренды для бизнеса. Еще одни ударом по бюджетам субъектов хозяйствования станет уплата налога на землю — ставка налога, как ожидается, будет повышена в два раза. При таком раскладе вести бизнес в столице станет чересчур обременительно.


Налоговая подстава

ДеньгиВероятность того, что налог на землю повысится минимум в два раза, высока, отмечает экономист Ярослав Романчук, ссылаясь на заявления источников в органах власти. По его оценкам, в ситуации дефицита оборотных средств и дорогих кредитов это равноценно увеличению НДС на 2-4 процентных пункта.

«Это будет означать убийство тысяч предприятий и приведет к тому, что желающих делать бизнес в Минске станет гораздо меньше», — убежден Романчук.

Уникальность ситуации в том, что земельный налог рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости земельного участка. «А кадастровая стоимость, в свою очередь, определена в долларах и каждый раз пересчитывается по новому курсу на первое число следующего года. Даже если у нас сохраняется прежняя ставка налог на землю, все равно произойдет рост в два или три раза», — отмечает директор ООО «ЮрЗнак» Максим Знак.

Также, по словам эксперта, бизнесу нужно быть готовым и к увеличению затрат на аренду. Дело в том, что в Минске действует повышающий коэффициент при расчете величины налога на землю, но такой коэффициент не установлен для ставки аренды. Однако власти могут устранить эту диспропорцию, не исключает Максим Знак.

К чему еще надо быть готовым, так это к значительной стоимости кредитных ресурсов, отмечают аналитики.

По мнению Ярослава Романчука, в 2012 году стать реальностью могут ставки по кредитам для бизнеса в 150%. Это произойдет в том случае, если наши власти пойдут на выполнение условий Антикризисного фонда ЕврАзЭС, требующего установления положительной базовой ставки в реальном выражении, заявляет эксперт.

«Сегодня ставка рефинансирования — 45%, но этого мало, ставка по операциям для поддержания ликвидности банков — 70%, но и этого также мало», — отмечает эксперт. Он полагает, что Россия будет настаивать на выполнении условий, что негативно скажется на развитии бизнеса.

Понимают это и экономические власти. «Повышать ставку рефинансирования до 100% — значит полностью прекратить кредитование реального сектора», — заявил 15 декабря первый зампред правления Нацбанка Николай Лузгин. Поэтому, по его словам, в ближайшее время ставку рефинансирования повышать не будут. Нацбанк надеется на то, что инфляция пойдет на спад, и проблема отрицательных ставок рассосется сама собой.

Но сохранится проблема дорогих внешних заимствований. Причиной этого станет прогнозируемая рецессия в мировой экономике. «Того кризиса доверия, который мы начинаем наблюдать в зоне евро, мир не знал давно. И когда Германия, Италия, США, Китай начнут зализывать раны, проводить рекапитализацию, деньги для Беларуси будут стоить иначе», — убежден Ярослав Романчук.

По его словам, «если долларовые кредиты будут предоставляться для страны под 15-20%, то для бизнеса ставки будут 30-40%. И можно ли при таких ставках в следующем году осуществлять развитие бизнеса?», — задается вопросом Ярослав Романчук.


Будет ли сладко в ЕЭП?

Free moneyЭти проблемы свалятся бизнесу на голову вместе с Единым экономическим пространством и ожидаемым вступлением России в ВТО. К этому белорусский бизнес до сих пор неподготовлен.

И как бы красочно власти не расписывали интеграционное будущее Беларуси в новом формате, чтобы ни говорили по поводу необоснованных страхов белорусского бизнеса, в реальности проблем будет выше крыши, убеждены эксперты.

«За нашей спиной принимаются десятки техрегламентов, которые будут действовать в ЕЭП. Совсем недавно нам удалось «откатить» назад техрегламент по пиву, касающийся запрета розлива пива в пластиковую тару. Если бы он прошел, Беларусь на всю жизнь стала бы импортером иностранной стеклотары. Но таких угроз, о которых мы и не догадываемся, на самом деле десятки тысяч. И наши чиновники ставят свои подписи», — отмечает председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.

А тут еще некстати для бизнеса в 2012 году намечены президентские выборы в России, которые, как прогнозирует большинство, выиграет премьер-министр РФ Владимир Путин. По мнению Романчука, такой итог выборов Беларуси обязательно аукнется.

«После того, как Путин станет президентом, начнется жесткое выдавливание белорусских стандартов нерыночной экономики и внедрение международных стандартов. Путин придет к власти не для того, чтобы все это терпеть», — убежден эксперт.

В этой связи Беларусь может ожидать шоковая терапия, но уже по российскому сценарию. В случае сопротивления «мы нарвемся на неприятные меры нетарифного регулирования и отсутствие финансовой помощи от России». «А это означает еще одну девальвацию национальной валюты и ослабление курса до 15-17 тысяч рублей за доллар. И можно подсчитать, во что превратятся активы банков, оборотный капитал предприятий, домашних хозяйств», — отметил Романчук.

В некотором смысле руки России развяжет ожидаемое вступление в ВТО. Причем, белорусские власти сами этому активно содействуют. «Беларусь вместе с Казахстаном взяли на себя обязательства изменить законодательную базу Таможенного союза, чтобы унифицировать ставки по тем соглашениям, которые Россия достигла, чтобы она вошла в ВТО. Но что это нам даст, пока не известно», — отмечает Максим Знак.

Чиновники убеждены, что серьезных рисков для Беларуси вступление России в ВТО не несет. Мол, Таможенный союз строился на принципах ВТО, так что проблем не будет. Однако они почему-то упускают один существенный момент, констатируют эксперты

Российские товары будут спокойно входить на рынки других стран ВТО без ограничений и повышенных пошлин. Белорусские товары такими преференциями пользоваться не будут. То есть они окажутся заведомо менее конкурентоспособными, чем российские. А это может сказаться на эффективности экспорта и поступлениях валюты в страну.

Таким образом, можно сделать вывод: в 2012 году бизнес ждет макроэкономическая борьба на выживание.

В связи с ухудшением условий ведения бизнеса многие субъекты хозяйствования, уверен Ярослав Романчук, могут принять решение о сворачивании бизнеса и переводе его в Россию. «Я уже слышал, что значительную часть бюджета Смоленска формируют деньги, которые были выведены из Беларуси», — отметил эксперт.

По прогнозу экономиста, если к бизнесу добавятся инженеры, военные, учителя, то в ближайшие несколько лет Беларусь может потерять до 2 млн. квалифицированных кадров.

Оценить материал:
Средний балл - 4.72 (всего оценок: 31)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • hujkow 18.12.2011 // 21:14 Даже не знаю что и сказать. Не могу понять. Романчук не вызывает доверия, после знаменытого предательства на выборах. Удивляюсь как ему не сгадило себя специалистом называть после того случая и дальше чё-то там бубнеть. Хотя конечно, было 7 сытых а теперь 7 голодных лет. Уже 6 осталось. И тут ницего не помеяешь. Надо потерпеть крышку. Ты свой ник оправдываешь...
  • За выживание любой ценой! Что говорить о мелком бизнесе? Очень плачевная складывается ситуация у мелкого бизнеса. У тех же транспортников. Уна на топлива стремиться вверх. Цены на услуги тех же перевозчиков -тоже. Но у одних они взлетают на 10%, а у других на 40%.Видел недавно сайт www.gruzoperevoziCH.by. Так там, клиент САМ устанавливает свою цену. Машинку снимали за 50 тыс. рублей на два часа. При этом стоимость её была 100 рублей один час и минимальный заказ от 4 часов. А что будет в январе-феврале...
  • бизнес в рб умер уже давно. так нормально и не родившись.(аборты не в счет) насчет смоленска-чистая правда. с нг узнаем. весной всё увидим и еще раз обосремся. еще круче. мне жаль тех, кто работает в рб на таких условиях.
  • а другая народная мудрость гласит, поздно штаны снимать, когда пол задницы в говне
  • Ну вот и пожинаем лавры...
  • Даже не знаю что и сказать. Не могу понять. Романчук не вызывает доверия, после знаменытого предательства на выборах. Удивляюсь как ему не сгадило себя специалистом называть после того случая и дальше чё-то там бубнеть. Хотя конечно, было 7 сытых а теперь 7 голодных лет. Уже 6 осталось. И тут ницего не помеяешь. Надо потерпеть крышку.