Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти Минска готовы прокинуть российского инвестора
    Уже вложив в проект более 20 млн. долларов, российская компания может повторить судьбу «Балтики»…
  2. Продуктовая война между Киевом и Минском: на кону — пиво
    В Киеве сегодня крайне недовольны условиями поставок украинского ячменного напитка в Беларусь...

Экономика

Запуск белорусского спутника может состояться в марте

 

Старт белорусского спутника запланирован на конец марта — начало апреля, сообщил 20 декабря на заседании Совета Республики первый заместитель председателя Национальной академии наук Петр Витязь, пишет БелаПАН.

По его словам, спутник дистанционного зондирования Земли готов и прошел наземные испытания. Но, как отметил Витязь, российская сторона заказала программное обеспечение в британской фирме, и оно дало сбой. "Поэтому было принято решение проверить все повторно", — сказал ученый. Если все пройдет успешно, вывоз на космодром Байконур белорусского спутника и российского спутника "Канопус" состоится в январе.

Совет Республики одобрил ратификацию белорусско-российского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Оно было подписано в Минске 15 марта 2011 года.

Соглашение определяет организационно-правовую основу взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и России в космической сфере. Им закрепляются основные направления взаимодействия двух стран, условия обмена информацией, относящейся к совместной деятельности, обязательства по охране прав интеллектуальной собственности и др.

Витязь сообщил, что стоимость работ, выполненных Беларусью по космической тематике, превысила 40 млн. долларов США, а к 2014 году эта сумма должна достигнуть 200 млн.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...