Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Интеграция молочных активов: как объединить, чтобы не навредить?
    Минсельхозпрод направил президенту предложения по созданию объединенной молочной компании с потенциалом переработки 1 млн. тонн молока в год...
  2. Низкая безработица — фетиш белорусской власти
    На уровне ведомств наличие проблемы признается и даже предпринимаются попытки ее решения. В то же время обывателя продолжают убаюкивать мифическими цифрами...

Экономика

Коммунальщики готовы к уборке улиц от снега

 

21 декабря на пресс-конференции в Минске начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Эдмунд Гришкевич сообщил, что техника Министерства жилищно-коммунального хозяйства готова к уборке улиц от снега. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, для уборки улиц будет задействовано около 3 тыс. единиц уборочной техники: пескоразбрасыватели, солераспределители, снегоуборочные машины, тракторы со щетками, бульдозеры, погрузчики и так далее. В зависимости от интенсивности снежного покрова ежесуточно на улицах будет работать от 700 до 2,8 тыс. единиц уборочной техники. При необходимости планируется привлекать транспорт других организаций.

Как сообщил Гришкевич, заготовлено необходимое количество смесей для посыпания скользких тротуаров и пешеходных переходов. В частности, используется песчано-соляная смесь и противогололедная, которая обладает "пониженным отрицательным действием на окружающую среду". В этом году смеси будет использовано меньше, чем в прошлом — зимняя погода наступила лишь во второй половине декабря.

Традиционно будут вестись работы по ликвидации наледи, сосулек на кровлях домов. По словам Гришкевича, ЖКХ не может финансово обеспечить установку антиобледенительных систем на каждый дом: на среднее пятиэтажное здание затраты составят более 1,5 млрд. рублей, а в стране эксплуатируется около 140 тысяч многоэтажных жилых домов. Однако будут вестись работы по дооборудованию зданий специальными устройствами, чтобы уменьшить выделение тепла из чердачных помещений, что ведет к образованию сосулек. В Минске такие устройства уже установлены почти на 900 жилых домах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...