Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...
  2. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…


Экономика

В строительстве Островецкой АЭС смогут участвовать около 90 белорусских предприятий


Около 90 отечественных предприятий смогут участвовать в строительстве АЭС в Беларуси. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель академика-секретаря отделения физико-технических наук Национальной академии наук Беларуси Александр Михалевич, сообщает БЕЛТА.

Эксперт рассказал, что по программе научного сопровождения строительства АЭС ученые исследовали возможность участия белорусских промышленных предприятий в реализации проекта. Было изучено более 200 организаций. «В результате примерно 90 из них в состоянии и готовы участвовать в строительстве АЭС с поставками оборудования», — рассказал Александр Михалевич.

В этот список попали такие крупные предприятия, как Белорусский металлургический завод, Бобруйский машиностроительный завод, Могилевский металлургический завод, Минский завод им. Козлова, Белоозерский электромеханический завод и другие. Согласно исследованиям, оборудование для атомной станции также могут поставлять и частные предприятия, в том числе «Гидродинамика», «Атомтех», «Белокрио». В числе таких предприятий также «Белтелекабель», который, по оценкам ученых, может получить большой заказ на производство для будущей АЭС высококачественной кабельной продукции.

В целом отечественные производители могут выпускать для будущей атомной станции насосы для технических целей, теплообменники, электротехническое оборудование, металлоконструкции, вентиляционные системы, приборы и системы автоматизации. Соответствующий опыт у белорусских предприятий уже есть, ряд из них поставляли свою продукцию для АЭС России, Китая, Ирана.

Вместе с тем получить заказы смогут далеко не все, а только те производители, которые будут иметь соответствующие лицензии, доказывающие, что их оборудование отвечает всем требованиям.

Александр Михалевич не уточнил, какую долю оборудования от общего объема планируемого производства для будущей АЭС смогут выпускать белорусские предприятия, отметив, что все будет зависеть от переговоров с российским «Атомстройэкспортом», а также тех контрактов, которые будут заключены.

Согласно мировому опыту, специфическое оборудование для АЭС (корпус реактора, установки для активной зоны, парогенераторы и другие) составляет не более 50% в общем составе оборудования для АЭС по стоимости. Остальное — это вспомогательное оборудование, которое может производиться местными предприятиями, а также закупаться за рубежом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...