Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Беларусь будет отправлять отработанное ядерное топливо в Россию

 

Беларусь будет отправлять отработанное на АЭС топливо на переработку в Россию. Об этом 22 ноября сообщил журналистам заместитель академика-секретаря Отделения физико-технических наук НАНБ академик Александр Михалевич, передает БелаПАН.

По его словам, существует три вида отходов АЭС: высокоактивное (отработанное ядерное топливо), среднеактивное (фильтры) и низкоактивное (спецодежда).

Михалевич отметил, что создавать мощности для переработки высокоактивного топлива в Беларуси нецелесообразно из-за больших финансовых и энергетических затрат. «Соглашением с Россией предусмотрена не только поставка топлива, но и отправка его на переработку в Россию», — сказал он.

Что касается утилизации среднеактивных и низкоактивных отходов, то в академии наук разработана концепция их хранения, переработки и захоронения. На данный момент она проходит процесс согласования, экспертизы и утверждения.

Михалевич отметил, что для поставки ядерного топлива также выбрана Россия.

Он также сообщил, что на стадии согласования находится совместная российско-белорусская научно-техническая программа «Отходы АЭС». Один из разделов этой программы предусматривает разработку технологий обращения с жидкими радиоактивными отходами, белорусские ученые уже занимаются этим.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева