Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Лукашенко: товарооборот с ЕС играет исключительную роль в плане положительного сальдо


«Очень важно, что мы с Евросоюзом значительно увеличили товарооборот», — заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции 23 декабря в Минске, сообщает БелаПАН.

По его словам, он увеличился на 60% и «играет исключительную роль, в плане положительного сальдо порядка 2,5 млрд. долларов». Он также сообщил о положительном сальдо в торговле с Россией (по данным торгового баланса, отрицательное сальдо за январь-октябрь сальдо с РФ составило 8 млрд. 505 млн. долларов. — БелаПАН).

Белорусский руководитель подчеркнул, что среди позитивных моментов уходящего года — «тенденции по положительному торговому балансу». «Мы были в состоянии, наведя порядок в стране, платить очень большие деньги [за импорт] и продавать дороже экспорт. Это связано с тем, что и цены на продовольствие, которое мы поставляем на экспорт, подросли, с тем, что Россия, как основной наш рынок, начала платить нам приличные деньги за товар, который мы поставляем, а это — приток валюты», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева