Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Вступление России в ВТО Лукашенко не напрягает


Вступление России в ВТО в 2012 году никак не отразится на белорусских товаропроизводителях, заявил на пресс-конференции в Минске Александр Лукашенко.

«Будущий год нас, с точки зрения вступления России в ВТО, не напрягает», — заявил он, сообщает БелаПАН.

Лукашенко подчеркнул, что Россия «получила выгодную дорожную карту, вступив в ВТО, но она не сразу уменьшает свои таможенные пошлины и раздевается перед мировой торговлей, а постепенно». Россия, по его словам, лишь в течение семи лет полностью унифицирует пошлины по тем позициям, по которых договаривалась.

«Нас волнует сельское хозяйство, машиностроение. Но там если и понижаются пошлины, то буквально на несколько процентов. Ведь будет период адаптации. Поэтому нам, с точки зрения изменения пошлин, бояться нечего», — заявил Лукашенко.

Вместе с тем Беларуси, сказал он, нельзя расслабляться. «Мы тоже ведем переговоры по вступлению в ВТО. Это даст нам большие преимущества в работе с Европейским союзом, с другими государствами. То есть мы и сами должны быть готовы к этому (работе в ВТО. — БелаПАН.)», — отметил официальный лидер.

Он подчеркнул, что надо быть готовыми к нормальной цивилизованной конкуренции. «Мы уже работаем в серьезной конкуренции с иностранными фирмами на российском рынке, европейском, и наш товарооборот растет, — отметил Лукашенко. — Мы всегда найдем возможность поддержать тех, кто хочет работать».

Белорусский руководитель заявил, что страна получила преимущества от Таможенного союза «в связи с тем, что у нас расширился рынок до 170 млн. человек». Он не исключил, что этот рынок может расшириться в результате возможного «присоединения к ЕЭП и будущему Евразийскому союзу».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева