Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Лукашенко: 18-20% инфляции в будущем году — это немалый рост


Для сдерживания цен будут применяться все методы. Об этом заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции 23 декабря.

«Один из основных вопросов нашей жизни — заработная плата, инфляция, рост цен. И в этом судьба нашего правительства. Я их не заставлял — 19, 20 (процент инфляции в 2012 году. — БелаПАН.) планировать для себя. Они взяли вариант по максимуму. Я хотел бы, чтобы это был верхний потолок — 19% или 18% инфляция в будущем году. Меньше — лучше для всех нас и для правительства прежде всего. Я уверен, что мы выдержим и решим эти проблемы», — сказал Лукашенко.

Он заявил, что «рост цен был запредельным, и требовать сегодня товаропроизводителям от государства, что дайте нам возможность свободного ценообразования с точки зрения роста цен, уже нет никаких оснований». Лукашенко также подчеркнул, что в будущем году не надо рассчитывать, что «кто-то будет поправлять свое экономическое положение только за счет фактора роста цен». Хотя и 18-20% — это, по его словам, «немалый рост».

При этом Лукашенко напомнил, что после того как он месяц или полтора назад «жестко прошелся по всем, кто занимается этим, цены по крайней мере утихомирились, а где-то на полпроцента или на процент даже снизились».

В следующем году, по словам Лукашенко, «шальных денег ни у кого не будет». «В этом году 8 или 10 месяцев жили без эмиссионных денег. Обошлись, обойдемся и в будущем году. Деньги нужно зарабатывать. Основной экономический закон о соотношении заработной платы и производительности труда будет соблюдаться неукоснительно. Есть производительность труда, есть увеличение объемов производства за единицу времени — получишь больше, нет увеличения — не получишь. Это — закон. Я не могу здесь ничего поделать. <…> Я не волен управлять процессом», — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева