Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Лукашенко: есть в бюджете деньги — последнюю копейку отдадим людям


Двумя сторонами одной медали назвал на пресс-конференции 23 декабря Александр Лукашенко проблему обеспечения, с одной стороны, роста доходов населения, а с другой — борьбу с инфляцией.

«Мы не должны допустить инфляции. Главное — это рост благосостояния наших людей. Не будет благосостояния, если будет высокий рост цен, если будет инфляция. Она во многом съедает доходы нашего населения», — констатировал Лукашенко.

Он заявил, что заработная плата должна расти. Но она будет расти только тогда, когда будет заработана. «Если мы говорим о повышении зарплат, пенсий — и мы это делали несколько раз в этом году — мы не использовали эмиссионные деньги. Мы повышаем сегодня заработную плату, хоть понемножку, — я это обещал людям — пенсии, пособии и прочее только тогда, когда у нас есть деньги. Есть в бюджете деньги — последнюю копейку отдадим людям», — сказал глава государства.

Но, по его словам, «печатать деньги и платить людям нельзя, ибо это инфляция».

При этом Лукашенко отметил, что очень важно, чтобы росло и производство. «У нас должно быть достаточно товара, чтобы не было перекоса», — сказал он.

«В бюджет деньги можно получить, «зажав» предприятия и увеличив налоги, забрав последнее и отдав людям. Но угробим производство. Не будет производства — через год все повторится сначала», — подчеркнул белорусский руководитель, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева