Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Лукашенко: главное преимущество ЕЭП — беспрепятственный доступ на рынки России и Казахстана


Главное преимущество от Единого экономического пространства (ЕЭП) — беспрепятственный доступ белорусских товаров на рынки России и Казахстана, заявил на пресс-конференции в Минске 23 декабря Александр Лукашенко.

«Исчезают всякие барьеры — никаких таможен, препятствий к перемещению товаров за исключением некоторых нюансов. Они всегда будут, пока не утрясется этот процесс (интеграции. — БелаПАН.)», — заявил глава государства.

Лукашенко убежден, что «свобода продажи своего товара на 170-миллионном рынке — это благо. Одинаковые условия для субъектов хозяйствования — это тоже хорошо».

Также глава государства подчеркнул, что исчезли торговые и энергетические войны между Беларусью и Россией. «И если это произойдет (в рамках ЕЭП), то это уже будет незаконно. Ратифицированы соглашения, которые запрещают это», — отметил Лукашенко.

Белорусский руководитель подчеркнул, что в России и Казахстане много природного газ, сырьевых ресурсов. «У нас этого нет почти. Мы все это перерабатываем. У нас есть сильная перерабатывающая промышленность — сельское хозяйство, нефтепереработка», — отметил Лукашенко. «И все, что мы производим в Беларуси, сегодня очень востребовано в России и тем более в Казахстане», — добавил он.

Лукашенко убежден, что белорусская продукция окажется конкурентоспособной в ЕЭП. «Не думаю, что у нас очень жестокая сейчас конкуренция», — отметил он. «Но к этому надо готовиться. Мы никуда не денемся от конкуренции в мировом масштабе», — заявил белорусский руководитель.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева