Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

По итогам года правительство прогнозирует 108-110% инфляции


Индекс потребительских цен в Беларуси к концу 2011 года прогнозируется на уровне 208-210%, заявил сегодня на заседании Совмина заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас, сообщает БЕЛТА.

«За одиннадцать месяцев нынешнего года индекс потребительских цен составил 204% и до конца года прогнозируется на уровне 208-210%», — рассказал вице-премьер.

Он напомнил, что сдерживание инфляции в стране обеспечивалось рядом оперативных решений правительства, в том числе по регулированию цен на социально значимые товары и продукцию монополистов. В результате к декабрю удалось существенно снизить темпы роста цен.

«Индекс потребительских цен за третью неделю декабря составил всего 0,2% по отношению к ноябрю, — констатировал он. — Мы прогнозируем еще большее замедление инфляции, поскольку курсовое влияние на инфляцию практически равно нулю».

Для закрепления положительных тенденций по стабилизации цен, которые начали появляться в нынешнем году, Минэкономики совместно с отраслевыми ведомствами и регионами должны в следующем году определить графики ограничения роста регулируемых цен и тарифов.

«Их рост в течение года не должен превысить 13%», — подчеркнул Сергей Румас. С учетом этих графиков облисполкомы и органы госуправления будут выстраивать экономику в регионах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Удивляюсь тому как цены выросли в три раза, а инфляция составляет всего 100%. Из неподорожавшего в три раза могу припомнить только бензин (раза в 1.5-2), квартплату и проезд в общественном транспорте. Как получается 100%, а не по крайней мере 150% инфляция я не понимаю.