Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Эксперт: у предпринимателей силы на исходе. Это уже похоже на экономический геноцид

 

Большинство трудностей у малого бизнеса возникает в связи с тем, что не решены два основных вопроса — наемные работники и налоги, заявил на пресс-конференции в Минске 27 декабря председатель Координационного совета индивидуальных предпринимателей Анатолий Змитрович, предает БелаПАН.

«Вернуть право нанимать работников не из числа близких родственников можно в течение одного дня при минимальных затратах. Пять минут работы секретарши — внести изменение в законодательство, и стоимость чернил из ручки президента», — считает Змитрович.

По его словам, для многих предпринимателей это проблема номер один. «Сколько можно терпеть? У предпринимателей силы на исходе. Это уже похоже на экономический геноцид. Предпринимателя опустили до уровня продавца», — выразил недовольство руководитель совета.

Как отметил Анатолий Змитрович, многие предприниматели ограничены в потолке выручки для уплаты единого налога. За превышение выручки идет обязательная доплата. «Налоговая нагрузка на ИП, который уплачивает единый налог, составляет 14% от валовой выручки. Между тем предприниматели, работающие по упрощенной системы налогообложения, уплачивают только 8%. Таким образом, у нас созданы неравные условия ведения бизнеса», — подчеркнул Змитрович.

По его информации, Министерство по налогам и сборам между тем инициирует увеличение нижнего предела ставки единого налога. Змитрович считает, что это неизменно приведет к увеличению налоговой нагрузки, так как выручка у ИП упала.

«Также есть информация, что правительство собирается на 1-2% снизить налоги для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения. Если это произойдет, то можно сделать вывод, что ИП — плательщики единого налога — остались за бортом либерализации налогообложения, предусмотренного директивой № 4», — заявил эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.94 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • это не похоже, это и есть экономический геноцид белорусов, а чему удивляться то, культурный во всю сейчас идет, белорусского всё меньше, а условия экономические для нас и "инвесторов" абсолютно разные, перед россиянами наши чиновнички на коленях ползают...