Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

Председатель МССПиР: Мы начинаем работу в ЕЭП экономически ослабленными и неконкурентоспособными

 

На пресс-конференции в Минске 27 декабря председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин заявил, что за год малый бизнес потерял более 80% активов, пишет БелаПАН.

2011 год выдался тяжелейшим для бизнеса, отметил Карягин, хотя еще в марте предприниматели предупреждали правительство о потенциальных последствиях непродуманной финансовой политики: проблемах на валютном рынке, на потребительском.

Также, по словам председателя МССПиР, 2011 год прошел в борьбе за улучшение условий ведения бизнеса, выполнение пунктов директивы № 4 и Национальной платформы бизнеса.

"Многие инициативы бизнеса, которые были прописаны в директиве, тормозились. Чиновников устраивала подготовка сырых нормативных актов, и потом они пытались выдать это за выполнение директивы и быстро отчитаться о проделанной работе. Но бизнесу были необходимы реальные решения, а не имитация деятельности", — заявил Карягин. В целом план по реализации положений директивы на этот год "выполнен только на 40%", заявил Карягин. Он обратил внимание на то, что далеко не все нормативные акты проходили экспертизу бизнес-сообщества, хотя это записано в директиве.

Ряд проблемных вопросов для бизнеса до сих пор не решен, подчеркнул Карягин. В частности, не создан антимонопольный орган. "Чиновники говорят, что на это потребуется 10—15 лет. Мы не согласны и уверены, что это можно сделать за год-два", — заявил председатель союза.

Не решены и многие проблемы, мешающие развитию предпринимательства. Чтобы ускорить процесс, при Республиканской конфедерации предпринимательства планируется создать аналитический центр по проблемам индивидуального предпринимательства. "Это позволит системно и комплексно решать проблемы ИП", — заявил Карягин.

Он убежден, что наступающий год также будет тяжелым для белорусских субъектов хозяйствования. "Ведение бизнеса можно сравнить с решением уравнений со многими неизвестными. Это будет год повышенных рисков, усиления неопределенности и совершенно новых условий ведения бизнеса, к которым надо адаптироваться", — считает глава союза.

"Мы начинаем работу в ЕЭП экономически ослабленными и неконкурентоспособными. И это серьезный вызов для белорусского бизнеса, — сказал Карягин. — К нам придет активный средний и малый бизнес, спекулятивный бизнес, начнутся рейдерские захваты, и такие факты сегодня уже есть. Вот в каких условиях нам придется работать".

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева