Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Власти Минска хотят регулировать и цены на импорт


В Минске рассматривается возможность введения регулирования цен на импортные товары. Об этом сообщил начальник управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Сергей Митянский сегодня на пресс-конференции в мэрии, отвечая на вопрос о мерах минских властей по недопущению роста инфляции в 2012 году выше 22%. 

В следующем году инфляция по прогнозу не должна превысить 19%-22%, напоминает БЕЛТА. По словам Сергея Митянского, «работа в столице будет организована таким образом, чтобы выдержать это задание».

«Торговые надбавки у нас установлены. В случае, если мы будем видеть, что розничная торговая сеть их завышает, будем принимать жесткие меры административной ответственности», — сказал руководитель профильного управления мэрии.

Он убежден, что только за счет снижения торговых надбавок ситуация с ценами кардинально не изменится. «Валовой доход розницы столицы по продовольственным товарам составил за январь-сентябрь 18,1% против 18% в аналогичном периоде прошлого года. Поэтому говорить, что у розницы хорошее финансовое положение при рентабельности 1,1% не приходится», — констатировал Сергей Митянский.

По его словам, работа по недопущению роста цен будет вестись по всем направлениям. «Надо регулировать цены не только за счет торговых надбавок, но и путем ограничения рентабельности предприятий-производителей, что мы и делаем: для промышленных предприятий на товары для детей установлен предельный уровень рентабельности 25%, по социально значимым услугам тоже предельный уровень рентабельности», — рассказал чиновник.

Говоря о планах по введению регулирования цен на импортные товары, он сказал: «Будем рассматривать вопрос ограничения импортеров. Будут прорабатываться все направления с точки зрения ценового законодательства и антимонопольного регулирования. Будут изучаться рынки продовольственных товаров по уровню монополизации как импортеров, так и производителей».

Кроме того, Сергей Митянский добавил, что управление антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома работает с монополистами. «У субъектов хозяйствования ограничена рентабельность, также управление проводит декларирование цен и тарифов для этих организаций», — отметил он, уточнив, что управление рассматривает объективные причины и целесообразность изменения цен. «За последнее время было много отказов. Мы анализируем себестоимость, причины изменения цен тарифов и только тогда принимается решение по согласованию с руководством горисполкома», — отметил чиновник.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева