Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минэкономики: инвестор по-прежнему неохотно идет в Беларусь
    Хотя Александр Лукашенко гарантирует «самые лучшие условия для ведения бизнеса»…
  2. Белорусская экономика вступает в период полной неопределенности
    Можно ожидать, что страна в будущем году будет продолжать жить в долг, латая дыры в фундаменте существующей экономической модели…

Экономика

Мозырский НПЗ планирует увеличить глубину переработки нефти до 90%

 

ОАО «Мозырский НПЗ» планирует в будущем году ввести в строй три новых крупных объекта, сообщил журналистам 28 декабря директор дирекции по реконструкции и развитию предприятия Александр Лешневский.

Мозырский НПЗ

По его словам, уже к концу года планируется ввести в строй установку вакуумной перегонки мазута мощностью 3 млн. тонн сырья в год.

«Сегодня завод имеет несбалансированные мощности по переработке мазута, вообще из нефти получается примерно 50% мазута, то есть из 12 млн. тонн нефти в год — 6 млн. тонн мазута. Пока на заводе перерабатывается лишь 3 млн. тонн, в перспективе, после ввода установки, мы будем перерабатывать мазут в полном объеме. Мазут в целом — низколиквидный продукт, а после вакуумной перегонки мы получим светлые дорогие нефтепродукты», — объяснил заместитель главного инженера завода Александр Науменко. Стоимость данного проекта оценивается в 90 млн. долларов, пишет БелаПАН.

На установке изомеризации продолжается монтаж металлоконструкций и трубопроводов, завершена установка аппаратов, проводятся их испытания.

Установку тактового налива планируется запустить уже в январе 2012 года. Она позволит увеличить мощности по наливу и снизить вредные выбросы в атмосферу.

Цель всех проектов и модернизации МНПЗ — увеличить глубину переработки нефти до 90%, объем переработки — до 12 млн. тонн в год.

Еще один важный проект, который планируют реализовать на МНПЗ, — комплекс глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков, или гидрокрекинга. По словам руководителей предприятия, уже заказаны реакторы для данной установки у японской фирмы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...