Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Предприниматели опасаются для себя ухудшения условий в новом году

 

Как отметил в интервью БелаПАН сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов, минувший год "стал годом стремительного падения". "Думаю, это падение замедлится, но не остановится в новом году", — прогнозирует он.

По словам Маргелова, новые перспективы открылись лишь для небольшого количества субъектов малого бизнеса. "Но для большинства перспективы сузились, прежде всего в плане роста выручки", — отметил он.

Председатель РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко назвал 2011 год "годом испытаний, проверки на прочность и упущенных возможностей".

Предприниматели, отметил он, были вынуждены перестраивать бизнес, меняя товарную номенклатуру и подстраиваясь под значительно сократившиеся доходы населения. "Раньше мы могли позволить реализовывать товары для покупателей со средней зарплатой в 500 долларов, был широкий ассортимент обуви и одежды. Сегодня реализуется продукция уже другого ценового сегмента, с учетом падения доходов населения", — пояснил Шумченко.

По его словам, население не способно "переварить" тот объем продукции, который ввозят индивидуальные предприниматели. "Это неизбежно приведет к дальнейшему сокращению ассортимента, падению выручки и, если ситуация не изменится, к еще большим убыткам, банкротству и разорению предпринимательства", — считает лидер "Перспективы".

При этом Шумченко подчеркнул, что со стороны государства, несмотря на все заявления, предприниматели не ощутили никакой поддержки. "Все ожидаемые улучшения от Года предприимчивости и реализации директивы № 4 утонули в процессах экономического кризиса. Директива осталась пиар-документом, выпущенным для президентских выборов, поэтому каких-то серьезных позитивных изменений наши предприниматели не ощутили", — сказал Шумченко.

Он также отметил, что сегмент малого бизнеса выпал из диалога с властью, которая показала, что малый бизнес для государства не так важен, как крупный и средний. "Поэтому в части либерализации предприниматели не ждут больших изменений в 2012 году. Думаю, что все решения властей относительно малого бизнеса будут диктоваться условиями экономического характера", — прогнозирует руководитель "Перспективы".

Более того, он не исключает, что условия для ведения бизнеса могут ухудшиться. Так, отметил Шумченко, уже ходят слухи о планируемом повышении налогов для предпринимателей в 2012 году. В частности, Министерство по налогам и сборам инициирует увеличение нижнего предела ставки единого налога.

"Конечно, есть шанс, что наши власти перед очередной политической кампанией — парламентскими выборами — захотят опять поиграть в либерализацию и где-то смягчат рычаги. Но это будет лишь косметический ремонт", — считает он.

Белорусский малый бизнес, подчеркнул Шумченко, низведен до нищеты, у него нет собственности, точек роста. "И это тупик. Уже завтра предприниматели могут стать наемными работниками российского капитала", — полагает лидер РОО "Перспектива".

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева