Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Рабочие «Гранита» пытаются создать первичную организацию независимого профсоюза

 

Как сообщил БелаПАН председатель БНП Николай Зимин, рабочие РУПП "Гранит" (Микашевичи, Брестская область) пытаются создать на предприятии первичную организацию Белорусского независимого профсоюза (БНП) горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников и строителей.

24 декабря по инициативе рабочих "Гранита" состоялась их встреча с представителями независимого профсоюза. Несколько сотен человек изъявили желание выйти из действующей профсоюзной организации РУПП "Гранит", более 200 — уже написали заявления. "Причиной выхода из профсоюза рабочие назвали невысокие зарплаты и не очень хорошее отношение", — сказал Зимин.

26 декабря, сообщил он, на имя гендиректора "Гранита" было направлено письмо с просьбой предоставить новой профсоюзной первичке юридический адрес — это необходимо для регистрации организации. "Ответ мы должны получить в течение 10 дней, то есть до конца нынешней недели. Вчера в телефонном разговоре директор ссылался на то, что подобное решение должен принимать не он, а собственник предприятия, то есть Министерство строительства и архитектуры. Будем ждать официального ответа, а затем, возможно, обращаться в министерство", — сказал Зимин.

27 декабря, по информации лидера БНП, на предприятии состоялось совместное заседание профсоюзного комитета и администрации. "Сегодня мне показали их совместное решение — там восьмым пунктом значится указание членам профкома и руководителям отделов проработать заявки (о выходе из профсоюза. — БелаПАН.) и провести беседы о роли независимых профсоюзов в дестабилизации обстановки на предприятии", — рассказал Зимин.
В приемной и в профкоме предприятия БелаПАН не стали комментировать ситуацию.

Оценить материал:
Средний балл - 4.21 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В девятиэтажной приемной не стали комментировать.....