Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Государство вымогает у бизнеса налог, отмененный год назад
    Уникальность ситуации в том, что субъекты хозяйствования абсолютно чисты перед законом, и это документально подтверждено...
  2. Одних чиновников сократят, чтобы повысить зарплату другим
    Первым кадровую реформу проведет Аппарат Совета министров, затем опыт сокращения штатов переймут и министерства…

Экономика

ФПБ увидела негативную сторону увеличения базовой величины

 

«Новогодний подарок» правительства — увеличение базовой величины до 100 тысяч рублей с 1 апреля — вызвал неоднозначную реакцию у Федерации профсоюзов Беларуси. Об этом говорится в размещенном на сайте ФПБ сообщении.

"С одной стороны, это сделать было вполне логично, поскольку в нашей стране базовая применяется для определения размеров пособия по безработице и различных социальных выплат. С другой — ее повышение вызовет и некоторые негативные последствия", — говорится в сообщении.

Как отмечают в ФПБ, у трехкратного повышения ставки базовой величины (с нынешних 35 тысяч рублей до 100 тысяч) "много положительных моментов". "Вместе с ней автоматически вырастут, к примеру, размеры социальных выплат, предусмотренных коллективным договором (в связи с рождением ребенка, помощь многодетным семьям и другие). Пособия по безработице (с 0,7 до 2 базовых в зависимости от прежней занятости) и стипендии гражданам, направленным органами по труду и занятости на профподготовку и повышение квалификации (от 1,05 до 3 базовых в зависимости от прежнего заработка)", — подчеркивается в сообщении. Также среди других плюсов называется увеличение размеров возмещения расходов по найму жилья учащимся и студентам (в Минске со 105 до 300 тысяч рублей, в других населенных пунктах с 70 до 200 тысяч), а также размеров освобождаемых от подоходного налога доходов, полученных от профсоюзных организаций их членами.

"К числу "минусов" в первую очередь следует отнести рост стоимости арендной платы (также в три раза), что повлечет за собой подорожание товаров и услуг. Вырастут также размеры госпошлин. Так, например, плата за государственную регистрацию профсоюза в организации увеличится со 175 до 500 тысяч рублей, за выдачу лицензии на осуществление юридическими и физическими лицами отдельных видов деятельности — с 280 до 800 тысяч рублей, за выдачу водительского удостоверения — с 17,5 до 50 тысяч рублей. Дороже придется платить за обмен паспорта — вместо нынешних 17,5 тысячи 50 тысяч рублей, и это уже не говоря о повышении штрафов ГАИ и других", — говорится в сообщении.

Негативно на решение правительства отреагировали и представители бизнес-сообщества.

В частности, 5 января Республиканская конфедерация предпринимательства и Минский столичный союз предпринимателей и работодателей направила на имя премьер-министра Михаила Мясниковича письмо с просьбой пересмотреть решение о повышении базовой величины.

Как отмечается в письме, "решение было принято без достаточного экономического обоснования, без консультаций с деловым сообществом (ассоциациями, союзами), что противоречит пункту 9.4 директивы № 4".

По мнению представителей деловых кругов, трехкратное повышение базовой ставки "отрицательно скажется не только на предпринимателях, но и на всем населении в целом, поскольку размер базовой величины фигурирует в десятках нормативных актов". Так, например, трехкратное увеличение ставки базовой величины автоматически приведет к росту в три раза стоимости арендной платы, поскольку арендные платежи привязаны к базовой. Это, в свою очередь, автоматически повлечет за собой увеличение стоимости товаров и услуг, поскольку затраты лягут на себестоимость.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...