Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

«Газпром» максимально загрузит газопроводы в Беларуси

 

ОАО «Газпром» обязалось максимально загрузить газопроводы, расположенные в Беларуси, сообщает БелаПАН.

Положение об этом содержится в межправительственном белорусско-российском соглашении об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО «Белтрансгаз».

«ОАО «Газпром» приложит усилия для максимально возможной загрузки газопроводов, расположенных на территории Беларуси», — цитирует соглашение РИА Новости.

Документом установлено, что «Белтрансгаз» будет осуществлять поставку газа на территорию Беларуси, транспортировку газа, строительство и развитие газопроводов и связанных с ними объектов, а также объектов подземного хранения газа в стране.

«Белтрансгаз» будет производить ежегодную закачку природного газа в подземные хранилища газа в объемах, необходимых для обеспечения бесперебойной поставки природного газа потребителям и поддержания технологического процесса функционирования объектов подземного хранения газа.

Предприятие также будет осуществлять функции заказчика при строительстве и развитии газопроводов и связанных с ними объектов, а также объектов подземного хранения газа в Беларуси.

Определено, что «Белтрансгаз» будет осуществлять функции оператора по эксплуатации газопровода Ямал — Европа на территории Беларуси, иных действующих и вновь создаваемых магистральных газопроводов.

Напомним, документ о покупке 50% акций ОАО «Белтрансгаз» был подписан «Газпромом» и Госкомитетом по имуществу Беларуси 25 ноября в Москве. Таким образом, «Газпром» стал владельцем 100% акций белорусской компании: первые 50% акций «Белтрансгаза» российский газовый монополист выкупил долями в течение 2007—2010 годов.

«Газпром» уже сообщил о принятом решении переименовать «Белтрансгаз» в «Газпром трансгаз Беларусь».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева