Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. У белорусов крепчает желание зарабатывать за бугром
    А полюбить Родину они готовы, когда зарплата здесь будет в районе 1000 евро…
  2. Плохое самочувствие предприятий не остановило рост зарплат
    В белорусской экономике сложилась парадоксальная ситуация…

Экономика

Утвержден перечень сельхозкультур, подлежащих обязательному страхованию с господдержкой

 

Указом президента № 16 от 6 января 2012 года утвержден перечень сельхозкультур, скота и птицы, подлежащих обязательному страхованию с государственной поддержкой, и страховые тарифы на 2012 год.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода, в соответствии с указом в 2012 году обязательному страхованию подлежат озимая пшеница, озимая тритикале, озимый рапс и яровая пшеница. С господдержкой также будет страховаться племенное маточное поголовье крупного рогатого скота (быки-производители и коровы основного стада), свиней (свиноматки и хряки основного стада), родительское и прародительское стада кур в сельскохозяйственных организациях, прошедших государственную аттестацию на предмет придания статуса племенных.

"По сравнению с 2011 годом данный перечень объектов страхования не изменился", — отмечается в сообщении.

Проценты возмещения ущерба и затрат на пересев при гибели сельхозкультур на 2012 год утверждены на уровне 50 (в 2011 году — 100%), возмещения ущерба при гибели, вынужденном убое скота и птицы — на уровне 100 (как и в 2011 году).

Обязательное страхование с господдержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы было введено в стране 1 января 2008 года. За счет средств республиканского бюджета уплачивается 95% страхового взноса, остальные 5% — за счет собственных средств организации-страхователя. Страховщиком определен "Белгосстрах".

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...