Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…
  2. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»


Экономика

Лукашенко: в посреднической деятельности образовался целый паразитический слой жирующих на спекуляциях


Александр Лукашенко требует выработать четкие подходы к регулированию посреднической деятельности. Такую задачу он поставил сегодня на совещании, посвященном этому вопросу, сообщает БЕЛТА.

Глава государства отметил, что эта проблема наболевшая и требует системности и последовательности. «Государство и экономика несут потери из-за того, что образовался целый паразитический слой жирующих на спекуляциях», — сказал Лукашенко. По его словам, выявляются случаи, когда и белорусский товар закупают через посредников.

«Эта проблема стала криминальной. Прежде всего потому, что посредники — это в основном родственники, дети, приближенные, друзья отдельных руководителей, которые закупают подобный товар, будь то белорусский или импортный», — подчеркнул глава государства, отметив, что таких случаев уйма.

«Говорят, что это естественно для рыночной экономики. Может, и естественно, но я не хочу, чтобы мы половину соответствующих людей пересажали в тюрьму», — сказал Лукашенко. Он добавил, что именно поэтому попросил выработать некие подходы к регулированию посреднической деятельности.

Лукашенко напомнил, что неоднократно поручал Комитету государственного контроля совместно с правоохранительными органами пресекать подобное посредничество при реализации товаров, производимых внутри, а также ограничить закупки через посредников.

Комитет Госконтроля внес на рассмотрение главы государства проект указа, которым устанавливается запрет на использование так называемых посреднических схем при закупках товаров (работ, услуг) за счет собственных средств государственных организаций, а также акционерных обществ с долей государства более 50%. Такие закупки должны осуществляться только у производителей товаров, либо у их официальных представителей. Предлагается ужесточить ответственность за несоблюдение установленного порядка.

«Меры, конечно, жесткие. Однако при ознакомлении с этим проектом возникает ряд вопросов. Принятие данного документа не должно парализовать экономику, но он должен быть достаточным и всеобъемлющим», — подчеркнул Лукашенко.

Он обратил внимание, что под действие этого указа подпадает лишь часть акционерных обществ. «А что же остальные?» — поинтересовался Лукашенко. Он также заметил, что указ состоит из отсылочных норм. «Мы же договорились, что указ должен быть однозначным, чтобы по нему можно было работать. Почему это не сделано?» — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что необходимо четко определиться по регулированию посреднической деятельности.

Оценить материал:
Средний балл - 1.56 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Всего делов-то: ввести запрет не только на закупку беларуской продукции у посредников, но и на продажу беларускими предприятиями-производителями в беларуси своей продукции промышленного назначения через посредников.
  • это при спекулятивной продаже нефтепродуктов что ли?