Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Эксперт комментирует высказывания Лукашенко о посреднической деятельности

 

Руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин, комментируя требование главы государства урегулировать посредническую деятельность, о чем Александр Лукашенко заявил на совещании 12 января, заявил БелаПАН, что начало борьбы с посредниками означает окончание виртуальной либерализации.

"Борьба с посредниками административными методами вряд ли окажется эффективной, — считает Балыкин. — Государство уже неоднократно предпринимало подобные попытки, но каждый раз они оказывались провальными. В принципе, мне совершенно непонятно, зачем вообще бороться с посреднической деятельностью. Она совершенно естественна для рыночной экономики. Посредники позволяют сократить число контактов между субъектами хозяйствования и оптимизировать торговые цепочки".

В качестве "набившего оскомину примера" эксперт привел продовольственный магазин, в котором можно приобрести все необходимое, вместо того чтобы бегать на хлебозавод, молочный завод и мясокомбинат. "С точки зрения экономики магазин является не чем иным, как посредником", — констатировал глава АМИСП.

Он согласен с тезисом главы государства о том, что в современной Беларуси "посредники — это в основном родственники, дети, приближенные, друзья отдельных руководителей". "Но подобную проблему породило само государство. Отсутствие рыночной экономики, по-настоящему рыночных субъектов порождает как раз клановую, насквозь коррумпированную систему. Бороться с этим можно только одним способом: проводя рыночные реформы и создавая цивилизованную экономику", — уверен Балыкин.

По его словам, в условиях свободного рынка и свободной конкуренции субъекты хозяйствования будут стремиться закупать товар там, где выгоднее для дела, а не кармана отдельного руководителя. Кроме того, проблему коррумпированности и криминальности экономики должны решать правоохранительные органы, неотвратимо привлекая к ответственности коррупционеров, уверен эксперт.

В связи с сегодняшними высказываниями главы государства Балыкин напомнил, что два с половиной года назад правительство уже пыталось фактически запретить посредническую деятельность, приняв 28 июля 2009 года постановление № 991. "В результате вся торговля в стране оказалась парализованной. Ситуацию в то время спас лично Александр Лукашенко, который потребовал его отмены и назначил виновником хаоса некоего анонимного мелкого чиновника Совмина. Однако на этот раз Лукашенко, похоже, пытается уже самостоятельно наступить на старые грабли", — констатировал эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева