Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Кому в Беларуси разбогатеть проще?
    Апрель начался с серьезных перемен в повседневной жизни белорусов. Выросла базовая величина, произошло повышение тарифов на услуги ЖКХ, подорожал проезд...
  2. Нефтяная отрасль Беларуси в шоколаде. Остальные недовольны
    Доля энергетических товаров в общем объеме белорусского экспорта за год возросла до 38,8 процента…

Экономика

Чиновники задавят предпринимателей «для галочки»

 

Председатель координационного совета индивидуальных предпринимателей Анатолий Змитрович сообщил БелаПАН, что в Беларуси планируется увеличить ставку единого налога для предпринимателей в 2,5—3 раза.

"По моей информации, в облисполкомы из Министерства по налогам и сборам пришли новые ставки единого налога. И эти ставки планируется повысить в 2,5-3 раза. Но откуда власти взяли, что у ИП настолько же выросли доходы, чтобы платить такой налог? " — заявил Змитрович.

По его словам, доходы предпринимателей не только не выросли, а упали, так как резко упала покупательская способность населения, особенно на непродовольственные товары. "И покупательская способность упадет еще больше после роста тарифов на услуги ЖКХ. И что тогда будет с ИП после роста ставки единого налога и расходов на аренду в связи с ожидаемым ростом в три раза базовой величины?" — задался вопросом Змитрович.

При этом он подчеркнул, что предприниматели не смогут компенсировать дополнительные затраты, чтобы заплатить налоги, аренду, коммунальные услуги, за счет снижения цены на товары для их скорейшей реализации. "Так работать не получится. Это будут чистые убытки", — отметил Змитрович.

По мнению эксперта, повышением в 2,5-3 раза ставки единого налога власти вынуждают предпринимателей, уплачивающих этот налог, переходить на иные формы налогообложения, такие как упрощенная система или подоходный налог.

властей уже есть опыт принуждения. Помнится, они загоняли ИП в частные унитарные предприятия", — отмечает Змитрович. И чиновники, по его словам, руководствовались при этом логикой: "мы заберем у ИП права найма лиц не из числа родственников, и им никуда не деться, пойдут в ЧУПы, как миленькие". "Сейчас ситуация может повториться. Предприниматели не смогут платить такие налоги", — констатирует эксперт.

По мнению Змитровича, вынуждая предпринимателей, уплачивающих единый налог, переходить на иные формы налогообложения, власти хотят снизить объемы импорта за счет ИП. Даже несмотря на то что в общем объеме импорта доля ИП всего 3%.

Эксперт подчеркивает, что ИП, которые, например, работают по упрощенной системе налогообложения, вынуждены показывать все документы по ввозу товара, чтобы потом им рассчитывали налоги. "С тех, кто уплачивает единый налог, не требуют документов. Он уплатил единый налог и спокойно работает, ввозя импорт по своему усмотрению. Но, видимо, такие возможности власти хотят ограничить", — подозревает Змитрович.

"Чиновники получили задание сверху — снизить импорт. А когда у них спросят, какие меры для этого предприняты, они скажут: "Мы установили высокие налоговые ставки для предпринимателей", — добавил он.

Из этого эксперт делает вывод, что "либерализация в Беларуси закончилась". "Учитывая ухудшение условий для ведения бизнеса, предприниматели начнут уезжать в другие страны, что в принципе уже и происходит", — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.65 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...