Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

Мясникович посетил Гарлыкский горно-обогатительный комбинат в Туркменистане

 

В ходе визита правительственной делегации Беларуси во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем 16—17 января в Туркменистан было заявлено, что к строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината привлекут больше белорусских специалистов. Об этом пишет БелаПАН.
В рамках визита на стройплощадке комбината прошло совещание с участием президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, сообщила пресс-служба белорусского правительства.


Президент Туркменистана заявил, что удовлетворен ходом строительства комбината. Работа идет по плану, пуск предприятия намечен на январь 2015 года. Технологический комплекс включает рудник, обогатительную фабрику и вспомогательные структуры. Предприятие обеспечено сырьем на 50 лет. Выпускаемый здесь хлорид калия будет соответствовать мировым стандартам и полностью обеспечит потребности Туркменистана, а также будет продаваться в другие страны.
В ближайшее время для строительства предприятия и монтажа оборудования понадобится больше квалифицированных специалистов. Для этого туркменская сторона согласилась увеличить квоты для работающих на стройке белорусов с 30% до 40%. Одновременно урегулирован вопрос уплаты налогов на прибыль и взимания НДС для "Белгорхимпрома", строящего комбинат. Президент Туркменистана предложил Беларуси участвовать также в возведении объектов инфраструктуры в поселке Гарлык.

В январе 2010 года ОАО "Белгорхимпром" подписало с государственным концерном "Туркменхимия" контракт на строительство белорусскими специалистами под ключ Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений мощностью 1,4 млн. т в год на базе Гарлыкского месторождения калийных солей (Лебапская область Туркменистана). Срок реализации контракта — пять лет.

В рамках визита также состоялись двусторонние переговоры Михаила Мясниковича с Гурбангулы Бердымухамедовым. С туркменской стороной подробно обсуждены вопросы открытия комбинатов крупнопанельного сейсмостойкого домостроения, изделий сборного железобетона, завода по производству теплоизоляционных материалов, легких металлоконструкций, керамической облицовочной плитки и другие.

Помимо этого, белорусские строители выполнят в Туркменистане пилотный проект по реконструкции и тепловой модернизации жилья постройки 60—70-х годов прошлого века. "Белавтодор" примет участие в тендере на строительство моста через реку Амударья.

Рассмотрены вопросы поставки белорусской техники в Туркменистан. В 2012 году эта страна намерена купить 2 тыс. белорусских тракторов и около 3 тыс. единиц техники Минского автозавода. Принято также решение открыть в разных регионах Туркменистана четыре станции техобслуживания МАЗ. Продолжится поставка в Туркменистан башенных кранов и лифтов белорусского производства.

Для подготовки специалистов, которые будут работать на новых предприятиях, планируется открыть белорусско-туркменский колледж. Планируется, что высококвалифицированные туркменские мастера смогут проходить стажировку в Беларуси.

Стороны договорились продолжить подготовку и других системных проектов, в том числе в банковской сфере.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева