Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Беларуськалию» придется сбросить обороты?
    Один из главных валютодобытчиков страны может столкнуться с проблемой вынужденного сокращения объемов производства...
  2. Во что обойдется экономике рост зарплат до 500 долларов?
    С учетом подоходного налога и выплат в ФСЗН один работник в месяц будет стоить предприятию более 7 млн. рублей…

Экономика

Недобросовестным участникам аукционов не будет возвращаться задаток

 

В Беларуси готовится проект указа президента, согласно которому недобросовестным участникам аукционов не будет возвращаться задаток, уплаченный за участие в аукционе, сообщил на пресс-конференции 18 января заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев.

Как пояснил Гаев, данное предложение внесено в связи с тем, что «встречаются ситуации, когда на аукционы ходят лица, изначально намеревающиеся сделать так, чтобы аукцион не состоялся», передает БелаПАН.

«Это происходит, когда два лица приходят на аукцион и поднимают цену до очень высокой для того, чтобы намеревающийся купить предмет аукциона этого сделать не смог. Для тех, кто срывает аукционы, задаток не будет возвращаться», — отметил Гаев.

Такое явление чиновник связывает с желанием некоторых лиц снизить количество участников на повторных аукционах, чтобы приобрести предмет аукциона по небольшой цене. «В результате расходы на организацию аукционов несет государство, добросовестные лица не могут приобрести то, что им необходимо», — отметил представитель Госкомимущества.

При этом Гаев напомнил, что согласно решению правительства с 1 января 2012 года участники аукционов получили право называть свою цену «хоть на один рубль больше объявленной аукционистом и независимо от шага аукциона».

Как сообщил начальник управления учета и оценки земель Госкомимущества Александр Долженков, согласно постановлению Совмина № 1782 внесены изменения в положения о проведении различных аукционов. Так, принято решение о том, что начальную цену на земельный участок определяет только исполком (ранее также и комиссия по проведению аукционов). Кроме этого, увеличен задаток для участников аукционов с 10 до 20% начальной стоимости аукциона.

Выкуп земельных участков, изымаемых для государственных нужд, будет происходить за счет средств лиц или организаций, которым предоставляется этот участок, а не за счет бюджета исполкомов, как ранее.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...