Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Могилевский завод искусственного волокна присоединят к «Могилевхимволокну»

 

ОАО «Могилевский завод искусственного волокна» будет присоединено к ОАО «Могилевхимволокно», сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу концерна «Белнефтехим».

Решение о реорганизации ОАО «Могилевхимволокно» путем присоединения к нему ОАО «Могилевский ЗИВ» принято в «целях повышения эффективности работы организаций».

Как сообщает пресс-служба, поэтапный вывод из эксплуатации убыточного производства по выпуску вискозных текстильных нитей в ОАО «Могилевский ЗИВ» начался еще в 2009 году в соответствии со стратегией действий по стабилизации работы данного акционерного общества, разработанной по поручению правительства. Вискозное производство ОАО «Могилевский ЗИВ» основано на технологии 1930-х годов, имеет высокие трудоемкость и энергоемкость, низкий уровень автоматизации, значительную экологическую нагрузку. Применяемое оборудование морально и физически устарело. Учитывая зависимость от импорта сырья, высокую энергоемкость производства, обеспечить конкурентоспособность вискозной текстильной нити данного производителя не представляется возможным, отмечает пресс-служба.

В ноябре 2011 года в Могилеве на совещании с участием руководства концерна, облисполкома и горисполкома, ОАО «Могилевский ЗИВ» и ОАО «Могилевхимволокно» состоялось обсуждение вопросов дальнейших действий концерна, областных и городских властей по оптимизации деятельности Могилевского ЗИВ. Достигнуты договоренности о поэтапном выводе мощностей убыточного производства вискозной текстильной нити с 1 января 2012 года и полной его остановке с 1 апреля 2012 года, дальнейшем трудоустройстве высвобождаемых работников и присоединении эффективно работающих производств организации к ОАО «Могилевхимволокно».

Концерном утвержден план организационных мероприятий по закрытию убыточного производства вискозной текстильной нити и реорганизации, которая, по планам, завершится к 1 июля 2012 года.

На собрании работников организаций, состоявшемся 17 января, руководством концерна было отмечено, что «все вопросы, касающиеся социальных гарантий высвобождаемым работникам, решаются в полном соответствии с законодательством Республики Беларусь и коллективными договорами предприятий по каждому работнику персонально».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева