Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Государство не дает бизнесу выйти за красные флажки


Январь оказался месяцев сюрпризов для бизнеса. Вместо обещанного властями снижения налоговой нагрузки предприниматели и предприятия пока сталкиваются исключительно с налоговым беспределом. Причем, аппетиты государства, как показывает практика, только растут.

Государство не дает бизнесу выйти за красные флажки


Автомобили уже дорожают

Белорусским автодилерам все-таки не удалось отстоять льготу по уплате НДС. Президентским указом № 36 от 17 января льгота была отменена. Теперь автодилеры будут платить НДС со всей стоимости автомобиля, а не с разницы между ценой приобретения и ценой реализации через дилерские сети, как раньше.

Документ, правда, пока официально не опубликован и не может считаться вступившим в силу. Тем не менее, ряд автодилеров уже отреагировали на отмену льготы по НДС ростом цен на иномарки. Так, в частности, поступило ООО «Китайские автомобили».

«Цены повышены на 17%, но вместе с тем пока мы применяем прежний порядок исчисления НДС, — сообщил Naviny.by председатель совета директоров ООО «Китайские автомобили» Сергей Варивода. — Это сделано в связи с тем, что в Беларуси нередко имеет место придание законодательным актам обратной силы, или налоговые органы потом будут по-своему трактовать указ. Поэтому мы на всякий случай таким образом перестраховались».

По информации председателя правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергея Михневича, президентский указ по отмене льготы по НДС должен быть опубликован 23 января и вступить в силу на следующий день.

«Мы предполагаем, что автодилеры до 23 января включительно могут работать по старым правилам. Многие автодилеры сейчас будут активно предлагать гражданам приобрести автомобили до повышения цен на них», — считает Михневич.

Уже с 24 января все автодилеры, по его словам, пересмотрят цены в сторону повышения. «Ведь если не поднять цены и продолжать продавать автомобили по старым ценам, это приведет к убыткам», — подчеркнул председатель правления БАА.

Отмена льготы по НДС и произошедший в связи с этим рост цен станет очередным ударом по автобизнесу. Произошедшие налоговые изменения приведут к сокращению продаж и падению авторынка как минимум в первом полугодии, заявляет Михневич. В этой связи автодилеры намерены в ближайшее время попытаться решить с автопроизводителями вопрос уменьшения закупочных цен.

«Но сделать это не так просто. Не думаю, что автодилерам удастся договориться с автопроизводителями о снижении цен по крайней мере в первом квартале. Конечно, многое будет зависеть от того, кто и насколько эффективно проведет переговоры. Но, например, надежды получить скидки на дефицитные модели, которые автопроизводитель успешно продает на других рынках, ограничивая объемы продаж и производство для нашей страны, почти нет. Производителю выгоднее продать подороже автомобили на других рынках, чем снизить цены для Беларуси», — считает Сергей Михневич.

Также Белорусская автомобильная ассоциация намерена обратиться в правительство с предложением пересмотреть ставку НДС на автомобили, «чтобы снивелировать ценовой шок, пока в нашей стране не стабилизируется покупательская способность населения».


Власти хотят задавить бизнес налогами?

Но главным обидчиком предпринимателей и малого бизнеса стало Министерство по налогам и сборам. На этой неделе МНС подтвердило информацию о планируемом повышении ставок единого налога.

«Данный вопрос сейчас рассматривается, налоговые органы провели соответствующие расчеты, анализ доходности видов деятельности. Предложения по изменению ставок вносятся в областные советы и Минский городской совет, которые и примут решения», — заявил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько.

Он отметил, что базовые ставки не менялись с 2010 года. «Поэтому я думаю, что они будут изменены однозначно, но в каком размере, конкретно определит каждая область», — сказал Рассолько.

По информации председателя Координационного совета индивидуальных предпринимателей Анатолия Змитровича, ставки единого налога для предпринимателей планируется увеличить в 2,5-3 раза. «Причем, больше всех пострадают предприниматели, оказывающих услуги. А ведь именно услугами, а не розничной торговлей власти призывают заниматься предпринимателей. И вот что из этого получается», — подчеркивает Змитрович.

РОО «Перспектива» в свою очередь уже направила обращение в Администрацию президента по поводу планируемого увеличения единого налога для предпринимателей. По словам председателя общественного объединения Анатолия Шумченко, основания для увеличения ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей в 2-3 раза отсутствуют.

Во-первых, отмечает Шумченко, «в силу проводимой в последние годы политики по ограничению участия ИП в экономике страны, роль предпринимателей в пополнении доходной части бюджета не является определяющей. К примеру, по итогам 2010 года вклад единого налога в доходную часть бюджета Республики Беларусь составил около 306 млрд. рублей или менее 1%».

Во-вторых, в связи с кризисом и существенным падением доходов населения значительно упали продажи и, соответственно, выручка индивидуальных предпринимателей. В этой связи рост ставок единого налога в 2-3 раза значительно ухудшит финансовое состояние ИП. К примеру, в Минске средняя ставка единого налога на товары непроизводственной группы, по оценкам экспертов «Перспективы», вырастет до 3 млн. рублей.


Расплата за нечаянную связь

Однако налоговые поборы стали проблемой не только ИП, но и производственных предприятий. Часть субъектов хозяйствования вместе с бизнес-союзами сейчас пытаются дать задний ход требованиям МНС уплатить задним числом экологический налог, отмененный год назад.

С других субъектов хозяйствования налоговики пытаются (и им это удается) содрать три шкуры за связь с якобы лже-предпринимателями. «Одно из импортозамещающих предприятий, которое производит продукцию для государственных заводов, по этому обвинению должно уплатить в бюджет около 1 млрд. рублей», — рассказал сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

По его словам, налоговики во время плановой проверки обнаружили, что среди поставщиков этого предприятия фигурируют лже-предпринимательские структуры, которые занесены в соответствующий список.

«Хотя сложно сказать, по какому критерию был создан такой перечень, так как исчерпывающего нормативного документа о том, что считать лже-предпринимательской структурой, нет, как нет в открытом доступе и самого списка таких структур», — подчеркнул эксперт.

Представители предприятия это же пытались объяснить и контролерам, подчеркивая, что сделки были оформлены по всем канонам законодательства, даже если некоторые их поставщики и оказались не чисты на руку. Но налоговики заявили, что получили команду изъять в пользу бюджета все обороты по сделкам с лже-предпринимательскими структурами и выставили предприятию счет почти на 1 млрд. рублей.

По оценкам бизнеса, от таких действий налоговиков уже пострадало порядка 800 предприятий. Корень проблемы, подчеркивает Виктор Маргелов, заключается в осуществлении права добросовестного приобретателя. «Во всем мире если кто-то законным образом приобрел краденую машину, то к нему не может быть претензий. А у нас все наоборот», — отмечает он.

По словам эксперта, эта проблема в новом проекте Национальной платформы бизнеса Беларуси войдет в топ-10 нерешенных проблем бизнеса.

Оценить материал:
Средний балл - 4.95 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Ну и что господа, побухтите между собой, на кухне повозмущаетесь, заплатите и будете дальше работать, переложив все в себестоимость. Вот этим и решите проблему."..............И по бухтят, и по возмущаются, и заплатят, только дальше работать многие уже не будут, потому что уже не смогут. Закроются и уедут в Россию или ещё куда. А чиновники будут сидеть , чесать лысину и рассуждать о мерах борьбы с от токам трудовых ресурсов и бизнеса за рубеж.
  • Да уж, эту страну не переделать : лень работать, а только заниматься писаниной и отнимать деньги у тружеников предпринимателей - это бич нашего строя!!!!!
  • Ну и что господа, побухтите между собой, на кухне повозмущаетесь, заплатите и будете дальше работать, переложив все в себестоимость. Вот этим и решите проблему.
  • Луканомика однако!!!