Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

В Беларуси планируется ввести закупки товаров организациями без посредников

 

Как сообщил БелаПАН, в Беларуси планируется выстроить четкую и прозрачную схему процедуры закупок товаров за счет собственных средств организаций, исключающую необоснованное посредничество. Это будет предусмотрено новым нормативным правовым актом Совета министров, разработать который должно Министерство экономики совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, сообщила пресс-служба правительства.

Данная работа проводится в соответствии с поручениями Александра Лукашенко, которые были даны по итогам недавнего совещания о регулировании посреднической деятельности. Правительству поручено в феврале принять нормативный правовой акт по усовершенствованию законодательства, регулирующего закупки товаров (работ, услуг) за счет собственных средств.

Согласно готовящемуся документу "в стране будет сформирована четкая и прозрачная схема процедуры закупок товаров за счет собственных средств организаций, исключающая необоснованное посредничество и направленная на осуществление закупок преимущественно у производителей и (или) их официальных представителей без ущерба для работы предприятий".

Будет определен общий регламент закупок. Документ предусмотрит возможность осуществления закупок с учетом отраслевой специфики и региональной принадлежности организаций. В нем также будут указаны случаи, когда установленный порядок не действует.

Планируется определить особенности осуществления закупок специальных товаров на биржевых торгах ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа", на аукционах путем электронных торгов, через торгово-логистические центры и т.д.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева