Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Петра Прокоповича рано зачислять в пенсионеры
    Новый «хомут» ему пока не нашли, но бывший глава Нацбанка активно рассылает свои предложения экономического характера…
  2. Беларусь захватывает украинский рынок нефтепродуктов
    Уже в этом году белорусские поставщики могут довести свою долю до трети. Если Украина не введет заградительные пошлины…

Экономика

РОО «Перспектива» обратилось в Администрацию президента в связи с возможным увеличением единого налога

 

Председатель объединения Анатолий Шумченко сообщил БелаПАН, что Республиканское общественное объединение "Перспектива" направило обращение в Администрацию президента в связи с планируемым увеличением единого налога для предпринимателей.

По его словам, РОО "Перспектива" выражает "недоумение и категорическое несогласие" с позицией Министерства по налогам и сборам по увеличению ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей.

Во-первых, отмечает Шумченко, "в силу проводимой в последние годы политики по ограничению участия ИП в экономике страны роль предпринимателей в пополнении доходной части бюджета не является определяющей. К примеру, по итогам 2010 года вклад единого налога в доходную часть бюджета Республики Беларусь составил около 306 миллиардов, или менее 1%".

Во-вторых, в связи с кризисом и существенным падением доходов населения значительно упали продажи и, соответственно, выручка индивидуальных предпринимателей. В этой связи рост ставок единого налога значительно ухудшит финансовое состояние ИП, убежден Шумченко. "Таким образом, основания для увеличения ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей в 2-3 раза отсутствуют", — подчеркивает он.

Глава "Перспективы" отмечает, что до кризиса средняя ставка единого налога по Минску на товары непродовольственной группы вместе с НДС и коэффициентами за ввоз импортной продукции без предоставления документов, подтверждающих их приобретение, составлял 1 млн. 200 тысяч рублей, или 400 долларов по курсу на то время.

"Сейчас средняя ставка снизилась до 140 долларов, но, по всей видимости, налоговые органы хотят повысить ее до прежнего уровня. Таким образом, по Минску средняя ставка единого налога станет больше 3 млн. рублей", — констатирует Шумченко.

Но предприниматели, по его словам, не виноваты в произошедшей девальвации, гиперинфляции 2011 года, обвале уровня жизни населения. "Мы не хотим платить за ошибки экономической политики государства", — подчеркивает председатель "Перспективы".

Он считает, что налоги можно поднимать тогда, когда будут повышены зарплаты. "Вот если государство поднимет в три раза зарплаты, тогда можно поговорить и о повышении налогов. А в нынешней ситуации это приведет к банкротству, разорению и росту цен", — убежден Шумченко.

В сложившейся ситуации Шумченко больше всего возмущает то, что решение о повышении ставок единого налога "принималось втихаря, усыпив бдительность своими заявлениями о снижении налоговой нагрузки".

РОО "Перспектива" предлагает созвать рабочую группу при Министерстве экономики с участием предпринимательских структур и Советов индивидуальных предпринимателей и вынести на обсуждение вопрос, связанный с увеличением ставок единого налога.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...