Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Интеграция молочных активов: как объединить, чтобы не навредить?
    Минсельхозпрод направил президенту предложения по созданию объединенной молочной компании с потенциалом переработки 1 млн. тонн молока в год...
  2. Низкая безработица — фетиш белорусской власти
    На уровне ведомств наличие проблемы признается и даже предпринимаются попытки ее решения. В то же время обывателя продолжают убаюкивать мифическими цифрами...

Экономика

Установлен перечень элитного алкоголя, разрешенного к свободному ввозу


В Беларуси установлен перечень алкогольных напитков на 2012 год, на импорт которых не распространяется исключительное право государства, сообщила БЕЛТА начальник управления потребительского рынка продовольственных товаров Минторга Любовь Язепчик.

«Это позволит расширить ассортимент элитной алкогольной продукции в ресторанах, кафе, крупных торговых центрах, имеющих отделы коллекционных напитков. Как и другая элитная продукция, она имеет определенный круг потребителей. Перечень напитков расширен с учетом практики применения. Ввозимая продукция не создаст конкуренции белорусским производителям, потому что они ее не вырабатывают», — отметила Любовь Язепчик.

Соответствующий перечень закреплен постановлением Министерства торговли от 3 января 2012 года № 1 «Об установлении перечня алкогольных напитков, на осуществление импорта которых не распространяется исключительное право государства, на 2012 год».

В перечень вошли шесть наименований элитного шампанского, производимого во Франции: «Моет и Шандон», «Вдова Клико», «Дом Периньон», «Кристалл», «Мумм», «Перрье Жуэт».

Перечень коньяков расширился на четыре наименования, виски — на 19. Перечень коньяков французских производителей насчитывает 32 наименования, армянских — восемь, внесены три наименования молдавских коньяков выдержкой более десяти лет. Также в перечень вошли пять наименований рома и четыре наименования джина.

Для виноградного вина определена минимальная цена на складе производителя в размере не менее десяти евро за одну бутылку.

В Беларуси право на импорт алкогольной продукции, вошедшей в перечень, получают компании, размер уставного фонда которых составляет не менее 250 тыс. евро. Также импортер должен иметь лицензию на оборот алкогольной продукции и получить в Минторге лицензию на импорт алкогольной продукции. Для получения лицензии претендент должен представить контракт с компанией производителем и спецификацию ввозимой продукции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...