Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Планирование экономики в 2012 году останется директивным

 

Заместитель директора Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Беларуси Виктор Пинигин, выступая на 69-м заседании республиканского клуба директоров в Минске, высказал мнение, что в 2012 году тенденции по директивному управлению экономикой будут сохраняться. Об этом пишет БелаПАН.

Он отметил, что в процессе подготовки прогноза социально-экономического развития на 2012 год рассматривалась возможность перехода на индикативное планирование. "Речь шла о том, чтобы вообще до министерств не доводить директивные показатели. Пока на это перейти не удалось. Я думаю, что тенденции директивного планирования экономики останутся", — сказал Пинигин.

При этом он уточнил, что те показатели, которые будут доводиться до госорганов, являются более качественными. "Это показатели материалоемкости, энергоемкости, производительности труда. Хотя присутствуют и объемные показатели — такие, как валовой региональный продукт", — сообщил Пинигин.

Он также отметил, что на этот год утверждено задание по притоку прямых иностранных инвестиций в размере 3,7 миллиарда долларов, в том числе 2,5 миллиарда долларов планируется получить от приватизации предприятий. "Объекты госсобственности, от продажи которых мы сможем получить 2,5 миллиарда долларов, сейчас изучаются. Окончательный список этих объектов еще не утвержден", — подчеркнул Пинигин.

Замдиректора института Минэкономики полагает, что утвержденные показатели, в том числе и по росту ВВП (на уровне 5-5,5%), выполнимы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева