Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. 23 убеждения богатых
    Изучение людей, которые накопили значительное богатство, показывает, что они придерживаются определенных убеждений...
  2. Жилищный бум запланирован, но денег на него нет
    Правительство утвердило амбициозное задание по вводу жилья — в будущем году должно быть построено 6,5 млн. квадратных метров…

Экономика

Рост экономики в 2011 году произошел в долг, считает Романчук

 

25 января на саммите директоров в Минске руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса аналитического центра "Стратегия" Ярослав Романчук высказал мнение, что рост белорусской экономики в 2011 году произошел за счет кредитов и в долг. Об этом пишет БелаПАН.

"В 2011 году произошел взрывной рост кредиторской и дебиторской задолженности, то есть экономика стала работать в долг. Встала очень острой проблема неплатежей, бизнесу не платят госпредприятия, бюджетные организации и вгоняют его в убытки и банкротство", — отметил Романчук. При этом он считает, что данная проблема лежит не в плоскости принятия законодательного акта, а в "плоскости культуры выполнения договорных обязательств".

Он обратил внимание, что долги и в 2012 году продолжают расти. Нацбанк при объеме золотовалютных резервов 8 млрд. долларов должен правительству около 7 млрд. долларов, коммерческим банкам — около 4 млрд. долларов. "Сколько нужно денег, чтобы еще и обеспечить стабильность национальной валюты? Это задача, которая требует необходимых макроэкономических решений", — считает Романчук.

По данным статистики, в 2011 году произошел рост экспорта на 64% при прогнозе 11—15%. "Данный показатель непрогнозируем и зависит от того, как мы договариваемся по схемам поставок нефти. Если оставить за скобками нефтепродукты, калийные удобрения и металлы, получилась бы реальная экономика", — сказал эксперт.

Трехкратной девальвации никто не предполагал, отметил он. "Выиграли и подзаработали те ребята, кто взял в начале года рублевые кредиты, остальной же бизнес потерял до 70% активов", — заявил руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса.

Экономист также подчеркнул, что "не может быть стабильных цен и экономической устойчивости, когда денежная масса удваивается за год". При этом он считает несостоятельными аргументы госорганов, что это связано с внешними факторами. "Не печатайте денег, и бизнес скажет вам спасибо", — считает эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...