Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Аэрофлот» готовит рейдерский захват белорусского неба?
    Российский гигант не хочет церемониться с мелкими пичужками типа «Белавиа»…
  2. Экономическая модель Беларуси противоречит экономическому росту
    Проблема нарастания внешнего долга может быть решена, только если Беларусь откажется от директивных кредитов…

Экономика

Глава Минкомсвязи РФ предложил Беларуси и Казахстану создать межгосударственную ассоциацию технопарков

 

Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев предложил представителям Беларуси и Казахстана создать межгосударственную ассоциацию технопарков с единой программой развития, передает БелаПАН.

«Мы считаем, что наши технопарки должны работать вместе и быть своего рода экосистемой», — приводит РИА Новости слова Щеголева, сказанные им 25 января на заседании Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий в Новосибирске.

Российский министр предложил коллегам разработать стратегию развития и поддержки технопарков в рамках межгосударственной программы развития Евразийской инновационной системы. «На основе взаимообмена мы сможем создавать совместные предприятия и конкурировать с другими коллегами», — отметил Щеголев.

По его словам, все три страны, входящие в Таможенный союз, сейчас идут параллельно в развитии технопарков. Необходимо скорее объединять усилия в продвижении инновационной отрасли.

В Беларуси работа по созданию технопарков была начата в 2005 году, когда был создан Парк высоких технологий. Заказчиками резидентов парка являются компании из 55 стран, более 80% производимого в парке программного обеспечения идет на экспорт. В 2011 году выручка резидентов парка составила около 200 млн. долларов.

Кроме того, в Беларуси реализуется программа инновационного развития, предусматривающая создание филиалов Парка высоких технологий в областных центрах и технопарков при вузах. В настоящее время в стране действует девять таких технопарков и около 30 центров трансфера технологий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...