«Минск Кристалл» выпустит импортозамещающую текилу

 

Председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко сообщил журналистам, что РУП «Минск Кристалл» в 2012 году освоит выпуск новой продукции по импортозамещению — текилы. Планируемый объем производства составит 5 тыс.дал, передает БЕЛТА.

На данном предприятии по программе импортозамещения в текущем году будут увеличены объемы производства виски и рома.

Председатель концерна уточнил, что предприятия "Белгоспищепрома" по программе импортозамещения освоили выпуск коньяка, виски, рома и другой продукции. В 2011 году организации концерна произвели 218 тыс.дал конька, что на 1,9% больше, чем в 2010 году. Реализация коньяка осуществлялась только на внутреннем рынке. За 2011 год реализовано 244 тыс.дал коньяка, или на 9,9% больше, чем в 2010 году. В целом по республике рынок коньяка составляет 300 тыс.дал.

Производство виски увеличилось на 11,1%, выпущено 400 тыс. бутылок. Реализовано на внутреннем рынке 23 тыс.дал, или в 2 раза больше, чем в 2010 году. Экспортировано 8 тыс.дал. Предприятия отрасли от своих иностранных партнеров уже стали получать виски выдержкой более 12 лет, что свидетельствует о том, что ведущие мировые компании доверяют белорусским предприятиям розлив виски под своими брендами. Предприятия отрасли соблюдают все требования по лицензионному розливу.

В 2011 году РУП "Минск Кристалл" впервые начало производство кубинского рома. Выпуск составил 2,4 тыс.дал. Весь объем реализован на внутреннем рынке. Розлив водки "Nemiroff " тоже организован по лицензионному договору, но в ней все белорусское - вода, спирт самого высокого качества.


  • скромно говоря кактусы в РБ растут и их в текилу переработают
  • Согласно стандартам приготовления, установленными Советом регулирования по текиле (Tequila Regulatory Council; мексиканский стандарт NOM-006-SCFI-1994), производство текилы ограничивается областями штатов Халиско, Гуанахуато, Мичоакан, Тамаулипас и Наярит, а сырьём для её производства является голубая агава. В текиле должно содержаться не менее 51 % спирта, полученного из агавы; остальная часть — спирт, полученный из другого сырья (например, кукурузы или сахарного тростника). Текилы класса «премиум» производятся исключительно из голубой агавы, и на бутылке обязательно должна присутствовать надпись «100% agava» либо «100% blue agava». Если надпись отсутствует, то это более дешёвая марка текилы, т. н. mixto[1].
  • очередная трындежь................