Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Интеграция молочных активов: как объединить, чтобы не навредить?
    Минсельхозпрод направил президенту предложения по созданию объединенной молочной компании с потенциалом переработки 1 млн. тонн молока в год...
  2. Низкая безработица — фетиш белорусской власти
    На уровне ведомств наличие проблемы признается и даже предпринимаются попытки ее решения. В то же время обывателя продолжают убаюкивать мифическими цифрами...

Экономика

Забелло: проект соглашения о свободном движении товаров в ТС проходит окончательное согласование

 

Проект соглашения о свободном движении товаров в Таможенном союзе проходит окончательное согласование, сообщил первый заместитель министра торговли Беларуси Александр Забелло на заседании коллегии Минторга, передает БЕЛТА.

На заседании подведены итоги работы отрасли за 2011 год и определены задачи по выполнению прогнозных показателей в 2012 году.

Его стороны берут на себя обязанность не применять никаких прямых или косвенных ограничений во взаимной торговле. В том числе не могут применяться антидемпинговые, специальные защитные или компенсационные меры. В условиях ЕЭП это значит, что со стороны зарубежных производителей потребительских товаров будет возрастать конкуренция, в том числе и недобросовестная, считает Александр Забелло. Поэтому, по его словам, налаживание взаимовыгодных партнерских отношений торговли и отечественных производителей по защите внутреннего рынка становится еще более актуальным.

Работа в условиях ТС показала, что свободное обращение товаров по единой таможенной территории пока не оказало отрицательного воздействия на работу отрасли. Это связано в первую очередь с сохранившимся уровнем тарифной защиты, закрепленным в едином таможенном тарифе, отметил Александр Забелло.

Вместе с тем первый заместитель министра торговли отметил, что в вопросах товародвижения нужно учитывать и другие реалии настоящего времени. Сегодня производителями на первое место выдвигаются прямые поставки через создаваемую собственную сеть. «Понимая важность обеспечения населения в одинаковой мере во всех регионах республики, мы не должны принижать существующую роль оптовых баз», — считает первый заместитель министра торговли. По его словам, это доказывалось каждый раз, когда складывалась нестабильная ситуация по отдельным товарам.

Кроме того, с учетом строительства в республике оптово-логистических центров частной формы собственности дальнейшее функционирование республиканских и коммунальных оптовых организаций может оказаться под угрозой, считает первый заместитель министра. Согласно программе деятельности правительства для формирования инфраструктуры логистического обслуживания, к 2016 году в Беларуси планируется построить не менее 35 логистических центров. Уже реализуются проекты по 33 объектам. Кроме тех объектов, которые включены в программу, проводится работа по созданию еще 15 логистических центров с объемом инвестиций в сумме Br81 млрд. Таким образом, всего осуществляется 48 инвестиционных проектов по строительству логистических центров.

Позиция Минторга такова — укрепление позиций специализированных оптовых баз на рынке должно осуществляться через создание торгово-промышленных групп, оптово-розничных объединений. Это, кстати, общемировая практика, подчеркнул Александр Забелло.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...