В Беларуси уничтожают бобров, чтобы сократить их поголовье

 

2 февраля министр лесного хозяйства Михаил Амельянович сообщил на пресс-конференции, что в Беларуси проводится искусственное сокращение популяции бобров, пишет БелаПАН.

Как отметил министр, бобры, численность которых в последние годы значительно выросла, наносят серьезный вред лесам, уничтожая деревья.

По словам главы ведомства, в Беларуси долгое время не регулировалась плотность проживания бобров. В 2011 году специалисты серьезно взялись за эту проблему, сообщил Амельянович. "Был разработан план точечного отлова бобров, и до 1 февраля текущего года эта задача выполнялась. Мы отрегулируем плотность бобров и минимизируем отрицательные последствия от жизнедеятельности этих животных в лесном хозяйстве", — сказал он.

При этом министр также сообщил, что проводится переселение бобров в те места, где их численность невелика.

Кроме того, Амельянович отметил, что сейчас стоит проблема со сбытом бобрового меха. Снижение популярности этого меха приводит к резкому снижению цен на него.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, согласно последним данным популяция бобров в Беларуси составляет, 63,3 тысячи. В сравнении с данными за 2010 год их численность увеличилась почти на тысячу. По мнению ученых, оптимальная популяция этих животных должна составлять около 30 тысяч.


  • Лучше бы отрегулировали плотность чиновников и минимизировали отрицательные последствия от жизнедеятельности ЭТИХ животных!