Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

«Газпром» не устраивает уровень эффективности деятельности «Белтрансгаза»

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу "Газпрома", до конца 2012 года концерн планирует реализовать основные мероприятия по повышению эффективности деятельности "Белтрансгаза".

Совет директоров компании одобрил проводимую работу по развитию российско-белорусского торгово-транспортного и инвестиционного сотрудничества в газовой сфере. "Правлению поручено продолжить работу в рамках заключенных 25 ноября 2011 года межправительственных соглашений по условиям поставки газа в Республику Беларусь и транспортировки газа по ее территории, а также о деятельности ОАО "Белтрансгаз", — сообщает пресс-служба газового холдинга.

Отмечается, в частности, что "Газпром" успешно реализует комплекс мероприятий в производственной, сбытовой и финансово-экономической сферах деятельности "Белтрансгаза", направленных на повышение эффективности работы компании. "Основные мероприятия по повышению эффективности деятельности "Белтрансгаза" будут реализованы до конца 2012 года", — говорится в сообщении.

Отмечается также, что среди республик бывшего СССР Беларусь является вторым по величине рынком сбыта российского газа. По итогам 2011 года в Беларусь было поставлено 20,6 млрд. куб. м, или 29% от общего объема продаж в страны ближнего зарубежья. "Беларусь является стратегически важным звеном в обеспечении экспортных поставок "Газпрома" в Европу: в 2011 году объем транспортировки российского газа через республику составил 31,3 млрд. куб. м газа, или 21% от общего объема экспорта в Европу", — отмечают в "Газпроме".

Как считают члены Совета директоров компании, участие России и Беларуси в Таможенном союзе, а также вхождение с 2012 года в Единое экономическое пространство "открыли новые перспективы для интеграции экономик двух государств, обеспечили высокую степень согласованности действий и предоставили дополнительные возможности для более эффективного экономического развития". "Переход на новый, стратегический уровень отношений в этой сфере обеспечил Республике Беларусь возможность приобретать газ и сегодня, и в долгосрочной перспективе по комфортным для нее ценам", — отмечает пресс-служба.

Кроме того, "присоединение "Белтрансгаза" позволило "Газпрому" активно участвовать в развитии газовой инфраструктуры Республики Беларусь, что особенно важно для обеспечения ее синхронизации с развитием мощностей компании в России", — констатируют в газовом холдинге.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева