Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Россия вытеснила нефтяную альтернативу Беларуси

 

В январе потребности белорусских НПЗ были полностью обеспечены за счет российского сырья. Представители нефтяной отрасли сообщили Naviny.by, что сегодня у белорусских переработчиков нет необходимости закупать нефть где-то еще. Интересно понять, что теперь будет делать Беларусь со своими планами по диверсификации поставок углеводородного сырья.


Несбывшиеся нефтяные планы

Нефтяные договоренности с Россией, достигнутые в декабре 2011 года, предполагают, что в 2012-м Беларусь сможет по трубопроводу получить 21,5 млн. тонн нефти.

По словам участников отрасли, реализация достигнутых договоренностей идет в штатном режиме, и сегодня белорусские НПЗ получают ровно тот объем нефти, который ранее с Россией согласовали. Более того, потребности получать нефть из других источников нефтеперерабатывающие заводы Беларуси сегодня не испытывают.

«Нам сегодня достаточно объемов российской нефти», — сообщил Naviny.by представитель нефтяной отрасли. Он, в частности, отметил, что в январе Мозырский НПЗ переработал 962 тыс. тонн нефти, и весь этот объем — российское сырье.

По словам участников отрасли, стоимость тонны российской нефти снизилась для отечественных НПЗ в 2012 году примерно на 30 долларов по сравнению с 2011-м. Председатель «Белнефтехима» Игорь Жилин, кстати, на минувшей неделе назвал текущие условия поставок российской нефти в Беларусь «очень хорошими».

Судя по риторике, белорусская сторона удовлетворена сегодня как объемами, так и ценой получаемой из России нефти. Поэтому возникает вопрос: а нужна ли Беларуси альтернативная нефть — азербайджанская, венесуэльская?

Следует отметить, что изначально Беларусь в 2011 году планировала импортировать значительные объемы как венесуэльской, так и азербайджанской нефти. В ноябре 2010-го первый вице-премьер Владимир Семашко заявлял о планах импортировать в 2011 году 10 млн. тонн венесуэльской нефти. Позже со стороны официальных лиц Беларуси появились заявления, что в 2011 году страна намерена импортировать 4 млн. тонн азербайджанской нефти.

Однако, на самом деле, в прошлом году не были реализованы ни первые, ни вторые планы. В январе-ноябре 2011 г. Беларусь импортировала из Венесуэлы около 1,2 млн. тонн нефти, порядка 890 тыс. тонн — из Азербайджана. Больше всего нефти Беларусь получила в январе-ноябре 2011 г. из России — 16,5 млн. тонн.


Козырь в переговорах с Москвой

Эксперты полагают, что Беларусь не стремилась в прошлом году много импортировать нефти из Азербайджана и Венесуэлы, так как поставки российского сырья были более выгодными.

«Данные белорусской статистики неоднократно указывали на то, что импортируемая азербайджанская и венесуэльская нефть оказалась гораздо дороже российской. Потери Беларуси в рамках курса на диверсификацию поставок нефти были значительными», — полагает эксперт российского Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

Условия поставок российской нефти в 2012 году стали еще лучше, и потребность Беларуси в поставках сырья из других стран будет минимальной.

«С учетом достигнутых договоренностей во главу угла в Беларуси будет поставлена экономическая эффективность нефтепереработки, а не диверсификация поставок сырья», — прогнозирует Кондратьев.

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев говорит, что дешевле, чем из России, Беларусь не сможет импортировать нефть.

«Российская нефть дешевле для Беларуси по нескольким причинам: отлаженная логистика, себестоимость добычи в России низкая (примерно как в Саудовской Аравии). Плюс пошлину Беларусь не платит за импорт нефти из России», — констатирует Рустам Танкаев.

Белорусский аналитик нефтяного рынка Татьяна Манёнок соглашается с тем, что с экономической точки зрения поставки нефти из России — наиболее приемлемый вариант для Беларуси. Однако, добавляет эксперт, «вопрос поставок нефти не только экономический, но и политический, решение по которому у нас принимается на высшем уровне».

В прошлом году даже представители «Белнефтехима» указывали на политический подтекст этого вопроса.

«По сути, нам теперь выгоднее работать с Россией, но мало ли что произойдет завтра в отношениях с Россией. Поэтому надо, чтобы мы имели эту диверсификацию, и мы будем эту работу продолжать», — отмечал Бронислав Сивый, будучи заместителем председателя концерна «Белнефтехим».

Диверсификация поставок нефти Беларуси нужна для того, чтобы более уверенно чувствовать себя в переговорах с российской стороной, считает Татьяна Манёнок.

«Скорее всего, Беларусь не будет отказываться от поставок нефти из альтернативных источников. Возможность диверсификации поставок является определенным козырем белорусской стороны в процессе переговоров с российскими нефтяными компаниями», — отмечает эксперт.

Вместе с тем, наблюдатели полагают, что Беларуси в сложившейся ситуации все-таки стоит сделать упор не на диверсификацию, а на экономическую целесообразность поставок.

«Благодаря достигнутым с Россией договоренностям Беларусь получила возможность повысить экономическую эффективность своей нефтепереработки. Этим нужно грамотно воспользоваться», — подчеркивает Сергей Кондратьев.

По мнению эксперта, прибыль, которую получат белорусские НПЗ, следует направить на модернизацию заводов с тем, чтобы глубина переработки нефти достигла 90-92% (сейчас она составляет около 70%).

«В этом случае зависимость Беларуси от льготных (российских) поставок углеводородного сырья исчезнет. При условии достижения высокой глубины переработки ваши заводы смогут рентабельно работать даже в том случае, когда будут закупать нефть на рыночных условиях», — резюмировал Сергей Кондратьев.

Оценить материал:
Средний балл - 2.93 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева