Экономика

Надежда Котковец рассказала, как из телки сделать корову


Любят журналисты общение с первым заместителем министра сельского хозяйства Надеждой Котковец — кроме «пересушенной» деловой информации и избытка цифири она всегда найдет живое непричесанное слово, меткое сравнение, неожиданную аналогию.

Вот и на пресс-конференции 8 февраля в Минске Надежда Николаевна не преминула провести своего рода аграрный всеобуч среди пишущей братии, озадачив одну из молодых журналисток вопросом: «Вот вы, председатель колхоза, построили ферму — что дальше?»

И не дождавшись внятной программы действий, пояснила:

«Сегодня на сегодня ничего не бывает. Построили ферму на тысячу голов коров — чтобы эта ферма вышла на свою продуктивность, ей понадобится минимум год. Телочка родилась — она коровой стала через два с половиной года. Ее полгода держат на ферме, она растелилась, полгода ее раздаивают, смотрят на продуктивность и так далее, с тем чтобы из этой телки-нетели сделать, наконец, корову. Тут парни сидят — кто-то из девушек им нравится, кто-то не нравится. Так же и с коровой, за ней нужно понаблюдать. <…> Чтобы по-настоящему скомплектовать ферму, нужно время. Корову-нетель растелим, нетель раздоим, получим необходимую корову, посмотрим на продуктивность. Первые два года она увеличивается, третий год — пик производства молока, на четвертый — еще доят, а на пятый — она не сдохла, как ваша коллега сказала, а ее сдали на мясокомбинат».

В ответ на реплики сожаления по поводу короткого века буренок замминистра вздохнула: «К сожалению, технология производства такова — с одной стороны, мы хотим хорошую эффективность, а с другой — хай бы пожила!».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 2.40 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что за 2011 год Беларусь потеряла 381 тысячу коров или 28,7% стада. http://liberty-belarus.info/Selskoe-hozyaystvo/381-tysyacha-korov-i-odin-pastuh.html классные из вас профессионалы однако...
  • яйценосный бык 17 лет телочку переводил в другой статус...
  • Ну вам ближе коровы - вот и убирайтесь за ними - это ваше непосредственное предназначение.
  • Лучше заниматься профессионально коровами, чем профессионально заниматься болтологией.
  • Ну, прям сейчас и родилась! ))) А 17 лет до этого жили при неспециалистах???
  • если бы вы знали только...о чем вы говорите....колхозаны уже достали...причем в правительстве тоже..