Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Оман попросил отложить реализацию инвестпроекта на улице Купалы в Минске

 

Реализация инвестиционного проекта Омана на улице Янки Купалы в Минске отложена на полгода, сообщил на пресс-конференции 9 февраля заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман, передает БелаПАН.

«К сожалению, резервный фонд султаната Оман, который намерен был реализовать инвестиционный проект, попросил отложить его реализацию на полгода», — сказал он.

Напомним, участок, где размещены здания 2-ой городской больницы (она недавно переехала в другое место) и выставочный комплекс «Белэкспо», продан оманским инвесторам. Согласно указу президента № 93, государственный генеральный резервный фонд Омана в лице созданного им в Беларуси ИООО «Орел Пропетиз четыре» получил участок в Минске площадью 2,6 га в границах улиц Янки Купалы — Максима Богдановича — реки Свислочь в частную собственность без проведения аукциона за 10 млн. долларов для строительства многофункционального комплекса.

Радоман сообщил, что в декабре состоялась встреча руководства оманского фонда с руководством Мингорисполкома. «Инвестор попросил полгода для того, чтобы ему уточнить свои позиции с партнерами, которые занимаются финансированием проекта. Было заявлено, что если в течение полгода новое решение не будет принято, проект будет реализовываться по ранее предложенной концепции: строительство гостиничного, торгового и жилищное строительство. Пока реализация проекта приостановлена», — сказал зампредисполкома.

До принятия окончательного решения здания 2-й городской больницы и выставочного комплекса «Белэкспо» инвесторам передаваться не будут.

По словам Радомана, Мингорисполком определил площадку по улице Корженевского для строительства временного выставочного комплекса. Он рассчитан на 10 тыс. кв. метров закрытых площадей и 30 тыс. кв. м — открытых. «Этого будет достаточно для того, чтобы обеспечить потребность Беларуси в выставочной деятельности», — сказал представитель горисполкома. По его информации, из бюджета города выделены средства на проектирование объекта.

Как сообщалось ранее, большой выставочный комплекс планировалось построить в районе деревни Щемыслица. «Согласно мнению владельцев «Белэкспо», если будет построен комплекс на Корженевского, то не будет необходимости строить еще один комплекс в Щемыслецах», — пояснил Радоман.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева