Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко рассмотрит проект указа по антимонопольным мерам

 

На рассмотрение президента Беларуси внесен проект указа по антимонопольным мерам. Об этом 9 февраля на совещании у главы государства о текущей социально-экономической ситуации в стране сообщил премьер-министр Михаил Мясникович, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Для противодействия спекуляции на внутреннем рынке на рассмотрение главы государства внесен проект указа по антимонопольным мерам. За выявленный сговор и необоснованный рост цен предлагается ввести строгие меры ответственности», — сказал Михаил Мясникович.

По его словам, ситуация на потребительском рынке стабильна. Снижения товарооборота по итогам января не ожидается, что свидетельствует о восстановлении покупательной способности населения.

Заместитель главы Администрации президента Андрей Тур обратил внимание участников совещания на необходимость выработки механизма, который бы позволил сдерживать производителей в вопросе закладывания рисков в цену продукции. По его словам, зачастую это делается в чрезмерных объемах, что отражается на конечной стоимости товара.

«Не думаю, что в правительстве этого не видят. Это самая серьезная вещь, — отметил Александр Лукашенко. — Не надо бояться. Мы порой зацикливаемся на теории или требованиях каких-то международных фондов. Нам надо думать о своем народе. Мы же видим каждое предприятие, которое формирует такие «навесы», и мы в состоянии с них спросить. Давайте изучим, посмотрим, что происходит на этом предприятии. На это надо обращать внимание, из этого надо исходить».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева